Переселение из районов Крайнего Севера с несовершеннолетним

Мы с мужем и несовершеннолетним сыном несколько лет назад встали на очередь на переселение из районов Крайнего Севера. Трехкомнатная квартира, которую необходимо сдать государству - приватизирована на двоих - меня и мужа. Сыну исполнилось 18 лет. Он прописан в этой квартире, но его доли в приватизации нет. Мы с мужем развелись. Продолжаем жить в единственной квартире. Я не хочу участвовать в программе переселения, я ещё не пенсионерка. Муж давно пенсионер, он хочет получить субсидию на переселение с 18-летним сыном, сдать нашу квартиру и уехать на материк. А я хочу остаться на Севере, мне нужно заработать северную пенсию. Но я хочу остаться в квартире, которую он сдает государству. Мои вопросы: смогу ли я остаться в этой квартире? И будет ли моя доля в собственности? И смогу ли я потом продать свою квартиру или только свою половину трехкомнатной квартиры?

, Вероника, г. Красноярск
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Здравствуйте!

В данной квартире Ваша половина. Ваше право — Вы можете никуда не уезжать и остаться в данной квартире. Только в случае развода Вы не сможете в полном объеме быть собственником всей квартиры, а только 1/2 доли. Её Вы можете продать, Статья 33 Семейного кодекса Российской Федерации, статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации, статья 209 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Удачи Вам!