Как вернуть деньги за товар, который вынудили купить?

Добрый вечер, когда меня небыло дома к нам пришел сотрудник горгаза, так он представился, во всяком случае, и провел проверку газового оборудования и, затем сказал что по закону у нас должен стоять газоанализатор, и продал моим родителям какую-то коробочку которая пищит, если в воздухе появляется угарный газ, выписал товарный чек от имени какого-то ИП Пилюшкин ИИ за 5990р. И таких устройств 2 шт., т.к. у нас 2 газовых прибора. Таким образом ввел моих родителей в заблуждение и вынудил их купить 2 совершенно ненужных им прибора за 11980 рублей. На товарных чеках этих приборчиков есть цена, печать ИП, фамилия и инициалы продавца, а также номер телефона сервисной службы этих приборчиков. Я позвонил им сказал что эти устройства нам не нужны и мы хотим вернуть деньги, на что мне сказали что в товарном чеке указан адрес, вот на него и пишите претензию. Живу я в Сочи, а адрес продавца в Краснодаре. Вопрос могу ли я рассчитывать на возврат денег, и если да, то что надо сделать?

, Андрей, г. Сочи
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы спрашиваете:

Как вернуть деньги за товар, который вынудили купить?

Если купленный Вашими родителями товар не имеет технических недостатков, возвратить его продавцу и потребовать обратно уплаченные деньги возможно будет только с согласия продавца. Если он не согласится, принудить его в судебном порядке невозможно. В соответствии со ст. 18 закона «О защите прав потребителей» это возврат или обмен товара продавцу возможно только при наличии недостатков товара, если они не были не были оговорены продавцом.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Андрей
Клиент, г. Сочи

спасибо за ответ.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Исходя из п.1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» следует, что условия договора, заключаемого с потребителем не должны ущемлять его права в сравнении с нормативно-правовыми актами РФ, регулирующими соответствующие вопросы.

Недопустимо обуславливать приобретение одних товаров, работ, услуг приобретением каких-либо иных товаров, работ, услуг, устанавливая обязательность такого приобретения. Покупатель/заказчик уполномочен свободно принимать решение, осуществляя выбор, без воздействия со стороны. Также не допускается обуславливать возможность удовлетворения требований потребителя в период действующей гарантии условиями, не имеющими отношения к недостаткам.

В противном случае, если потребитель был вынужден под давлением продавца или исполнителя или вследствие обмана с их стороны заключить сделку помимо своей воли, такая сделка по его иску может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным ст. 179 ГК РФ. Сделка, заключенная в описанных обстоятельствах является оспоримой и является недействительной по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом. Также решением суда может быть признана недействительной сделка, совершенная потребителем под влиянием существенного заблуждения. Как следует из ст. 178 ГК РФ такое признание возможно, если истец сможет доказать, что заблуждение было настолько существенным, что он, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершил бы сделку, если бы знал о действительном положении дел.

Убытки, являющиеся следствием ущемления прав потребителя, не соблюдением его прав на свободу выбора, возмещаются виновной стороной.

Важно учитывать, что выполнение работ или оказание услуг, первоначально не включенных в договор, возможно только при наличии согласия потребителя, которое оформляется, как правило, дополнительным соглашением к двухстороннему договору, если другой порядок не установлен законодательством РФ. Если помимо воли потребителя соответствующие услуги, работы были ему навязаны исполнителем, он вправе отказаться от них и не оплачивать, а, если оплата уже произведена, потребовать возврат денежных средств.

При обращении в суд с целью защиты своих прав и признания сделки оспоримой потребителю следует учитывать нормы ст. 181 ГК РФ, устанавливающей специальный срок давности — 1 года с даты прекращения обстоятельств под влиянием которых был осуществлена сделка либо даты, когда потребитель узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. При пропуске срока давности по требованию ответчика суд откажет в удовлетворении требований, исключение ходатайство истца о восстановлении сроков в связи с наличием уважительных причин пропуска.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!