Возможны ли отрицательные последствия, если я не выйду на работу после стажировки?

Доброго времени суток! Я в поисках работы. Нашла вакансию специалист по кредитованию в микрофинансовой организации. Ходила на стажировку и успешно сдала экзамен. Завтра выходить на работу и принести нужно документы на трудоустройство. Но я передумала там работать . Завтра скажу им что не выйду. Но они на меня так надеялись и эта новость их огорчит . Вопрос: могут ли они меня поставить в какой либо "черный" список , что я потом не смогу устоиться на работу , так как ходила -ходила , а в последний момент перед трудоустройством всех подвела?

Спасибо большое, просто переживаю очень

, Юлия, г. Новосибирск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия! Нет, не могут. Вам не нужно переживать. Во-первых, нет никаких черных списков работников, поэтому они Вас никуда не внесут в любом случае. А, во-вторых, и это главное, Вы имеете полное право отказаться от работы там. Трудовой договор еще не подписан, к работе Вы еще не приступали, поэтому Вам беспокоиться не о чем. Труд в нашей стране свободен. Против своей воли по общему правилу человек трудиться не обязан.