Правомерно ли начислили налог на имущество?

пришел налог на имущество. квартира 30 кв. метров. право собственности на двоих женой по 1/2.по статье 403 пункт 8 налоговая база должна ровна 0. хотел бы разъяснить у вас эту ситуацию.

, Александр, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Правомерно начисли ли налог на имущество?

Александр

правомерно. при долевой собственности уменьшается на 10 кв.м не площадь приходящаяся на долю каждого, а общая площадь. то есть 30 кв. м минус 20 кв. м получается с 10 кв. м платится налог.

3. Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.