8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру, если одна из долей оформлена на умершего человека?

добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. Хочу продать 2-х комнатную кв. Приватизирована. В долях 1/3 -моя, 1/3-дочери, а доля умершей матери -1/3 " висит в воздухе". Мама умерла около 10 лет назад и я не вступила в право наследования её доли. Как быть? Что мне грозит? Смогу ли я продать жильё и купить жильё дочке. Помоги.

, Наталья, г. Химки
Наталья Малыхина
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Наталья.

Если Вы проживаете в этой квартире, платите за неё, то Вы считаетесь фактически принявшей наследство.

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство законом не ограничен.

Вам необходимо обратиться к нотариусу за получением свидетельства о наследстве. После чего Вы вместе с дочерью сможете продать квартиру. 

Так как квартира находится в общей долевой собственности Вас и Вашей дочери, продажа также оформляется чарез нотариуса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли продать квартиру с долями детей полученными с участием маткапитала, а деньги от продажи эквивалентные этим долям положить в банк на счета детей?
Можно ли продать квартиру с долями детей полученными с участием маткапитала, а деньги от продажи эквивалентные этим долям положить в банк на счета детей?
, вопрос №4048399, Анна, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли лишить брата доли в квартире, если он ничего в ней не делает, не покупает, не ремонтирует, просто живёт, причем за счёт меня и мамы
Здравствуйте, можно ли лишить брата доли в квартире, если он ничего в ней не делает, не покупает, не ремонтирует, просто живёт, причем за счёт меня и мамы.
, вопрос №4048243, Алиса, г. Астрахань
Недвижимость
Получу ли я новую квартиру по программе, если продам квартиру родителей и куплю себе новую?
Здравствуйте. У меня вопрос. Мне с братом досталась квартира родителей по наследству. Брат отказался от своей доли в мою пользу. Моя же квартира находится в доме признанном аварийным, нас должны расселить. Получу ли я новую квартиру по программе, если продам квартиру родителей и куплю себе новую? Полученную по программе квартиру я хочу передать своему брату, т.к. он, как я писала выше, отказался от своей доли полученной в наследство квартиры. Хочу нотариально это оформить
, вопрос №4048099, Наталья, г. Москва
Семейное право
И может ли он продать дом если там есть несовершеннолетний ребенок?
Добрый день. Хотела бы узнать, если собственник жилья выставит дом на продажу, но в доме прописано 4 человека (хозяин, его дочь, внук (несовершеннолетний 1 год), и племянник), может ли он продать дом не выписывая нас всех? Если добровольно мы выписываться не хотим. И может ли он продать дом если там есть несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4047806, Марина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 06.10.2017