Как продать квартиру, если одна из долей оформлена на умершего человека?

добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. Хочу продать 2-х комнатную кв. Приватизирована. В долях 1/3 -моя, 1/3-дочери, а доля умершей матери -1/3 " висит в воздухе". Мама умерла около 10 лет назад и я не вступила в право наследования её доли. Как быть? Что мне грозит? Смогу ли я продать жильё и купить жильё дочке. Помоги.

, Наталья, г. Химки
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Наталья.

Если Вы проживаете в этой квартире, платите за неё, то Вы считаетесь фактически принявшей наследство.

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство законом не ограничен.

Вам необходимо обратиться к нотариусу за получением свидетельства о наследстве. После чего Вы вместе с дочерью сможете продать квартиру.

Так как квартира находится в общей долевой собственности Вас и Вашей дочери, продажа также оформляется чарез нотариуса.