Консъерж не пускает гостей и требует от них паспортные данные

Здравствуйте. Консъерж в доме не пускаем моих гостей или требует от них паспортные данные. Подскажите, что делать?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никто не имеет права ограничивать ваше право пользования собственной квартирой, вы можете водить туда кого угодно, и не обязаны предъявлять их паспорта. Поэтому смело вызывайте полицию.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Оригинальный консьерж. Может, вы с ней поругались?

 Необходимо выяснить, с чем связаны ее требования (возможно, это распоряжение Правления ТСЖ/ЖСК или такое оригинальное решение общего собрания) и предупредить о недопустимости подобных действий.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

В том то и дело, что я только недавно въехал в квартиру и с консъержем ни разу не общался. Не знаю, почему так, но видимо она из категории "северных бабулек, которым делать нечего".