Законно ли СНТ заставляет менять счетчики на воду за свой счет?

Добрый день! наше СНТ в этом году собралось менять всем водяные счетчики на новые, с функцией передачи данных. Замену собираются проводить за счет владельцев участков. Сам счетчик можно купить либо в правлении, либо самому, причем счетчик далеко не дешевый (порядка 2000 руб). Законно ли их требование?

, Петр, г. Ростов-на-Дону
Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Петр.

Расходы по замене счетчика ложатся на собственника жилого помещения.