Как заменить американские права на российские?

1) Как заменить американские права на российские? В гибдд отказали в обмене из-за того что США не подписали венскую конвенцию. В гибдд сами толком ничего не знают, говорят нет и все, как-будто с самого 68 года никому не обменивали права. При этом на разных форумах нахожу массу отчетов от людей получивших таким образом российские права ( либо сдав только теорию либо теорию и вождение) без прохождению обучения.

2) И можно ли понимать это как если я сделал перевод своих американских прав то они становятся действительными:

"Кроме того, существует еще несколько типов водительских удостоверений, не соответствующих требованиям Венской конвенции, но которые можно использовать в России. К ним относятся:

-Иностранные права, выданные до 28 марта 2011 года и составленные на русском языке, либо сопровождающиеся заверенным переводом на русский язык.

-Иностранное удостоверение, выданное государством, не подписавшим Венскую конвенцию, и все записи в котором выполнены буквами латинского или русского алфавита, либо сопровождаемое заверенным переводом."

, Vladimir, г. Нарьян-Мар
Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.