Какой недавно вышел закон о микрозаймах?

Скажите пжл. какой недавно вышел закон о микрозаймах, что кредитор не имеет право с должника взыскать сумму долга не превышающую в 3 раза, например должник взял займ 5000, сумма долга не должна превышать 15000, это так или выдумки?!

, Ольга, г. Пермь
Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Уважаемая Ольга, да, это правда.

Важное разъяснение от Центрального банка: проценты по потребительскому микрозайму не должны превышать трехкратной суммы самого кредита. Это и иные ограничения распространяются только на договоры, заключенные после 1 января 2017 года.

Соответствующие поправки внес Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ. Таким образом, если физическое лицо заключит с микрофинансовой организацией договор сроком до 1 года на микрозайм в размере 5 тысяч рублей, то ни в какой период времени его задолженность не сможет превысить 20 тысяч рублей (заём 5 тысяч рублей + проценты 15 тысяч рублей (5000 рублей х 3), подчеркивается в сообщении от финансового регулятора. Это ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на плату за дополнительные услуги. Напомним, что ранее у МФО было право начислять проценты в четырехкратном размере от суммы займа.

Всего хорошего, удачи вам.