С какого момента назначат пенсию, если я через суд обжалую отказ в назначении?

Здравствуйте.В сентябре обратился вПФР для назначения пенсии,в чем мне было отказано.Обратиться в суд смогу через месяц.Если суд выиграю,то с какого времени будут начиллять пенсию?С момента подачи документов в ПФР или в суд???

, Валерий, г. Воркута
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.В сентябре обратился вПФР для назначения пенсии, в чем мне было отказано.

Валерий

Добрый день! Прошу уточнить — отказано в связи с чем? Письменный отказ у вас на руках имеется?

Обратиться в суд смогу через месяц.

Валерий

Почему через месяц? Вы можете уже подавать иск в суд.

Если суд выиграю, то с какого времени будут начиллять пенсию? С момента подачи документов в ПФР или в суд???

Валерий

Пенсия назначается с момента приобретения права — т.е. наступления пенсионного возраста или события дающего право на пенсию. С Уважением...