Налог с продажи недвижимости

Здравствуйте. Продаю дом (собственность 1 год) за 3 млн. Кадастровая стоимость такая же. Покупаю квартиру за 2 млн. в этом же году. Вычет использовал. Нужно ли платить налог с продажи дома или нет? Спасибо

, Александр, г. Белгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Уточните, какой вычет вы использовали — в связи с покупкой или в связи с продажей имущества?

Александр
Клиент, г. Белгород

Вычет с покупки квартиры, которую покупали семь лет назад за 1млн. 800тыс. Ее я уже продал 4 года назад за 1млн. И уже давно сдал нулевую декларацию по ней. А вычет по ней уже полностью получил. Спасибо

Коллега, в принципе, все ответил. Мне добавить нечего.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте. Продаю дом (собственность 1 год) за 3 млн. Кадастровая стоимость такая же. Покупаю квартиру за 2 млн. в этом же году. Вычет использовал. Нужно ли платить налог с продажи дома или нет? Спасибо

Александр

Александр, добрый день! Если ранее использовали в полном объеме предусмотренный ст. 220 НК налоговый вычет при покупке жилья, то  Вы только вправе либо уменьшить доход от продажи дома на сумму расходов на его приобретение либо просто заявить вычет при продаже в размере 1 млн. если дом получен безвозмездно или расходы на его покупку ниже 1 млн. С остатка (т.е. 2 млн.) уплачиваете до 15.07 2018 13% налога

Ее я уже продал 4 года назад за 1млн.

Александр

Вычет с продажи можно использовать каждый год при продаже имущества, в отличие от вычета при покупке