Как защитить диплом, если не допустили к защите, так как не успели проверить практику?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста у меня такая ситуация. Я являюсь студентом 5 го курса, диплом написан. Жду защиты, и тут мне говорят что не успели проверить преддипломную практику, поэтому до защиты меня не допустят.. Подскажите пожалуйста, чтобы защитить диплом, мне нужно отчислится и опять восстановиться, чтобы его сдать?! Или у меня будет академическая задолженность которую я должна буду закрыть в зимнюю сессию?! Заранее благодарю.

, Татьяна, г. Владивосток
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы сдали преддипломную практику и сдали ее вовремя то тот факт, что ее не успели проверить  - это уже не Ваши проблемы. Никакой академической задолженности у Вас нет и Вас должны допустить к защите диплома. Поэтому, если Вас не допустят к защите диплома запишитесь, либо на личный прием к ректору (это идеальный вариант, так как глаза в глаза Вы можете объяснить всю ситуацию и обосновать Вашу невиновность в том, что не успели проверить преддипломную практику), либо напишите в письменной форме обращение к ректору.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

подскажите пожалуйста у меня такая ситуация. Я являюсь студентом 5 го курса, диплом написан. Жду защиты, и тут мне говорят что не успели проверить преддипломную практику, поэтому до защиты меня не допустят… Подскажите пожалуйста, чтобы защитить диплом, мне нужно отчислится и опять восстановиться, чтобы его сдать?! Или у меня будет академическая задолженность которую я должна буду закрыть в зимнюю сессию?! Заранее благодарю.

Татьяна

Добрый день!

Татьяна, в соответствии с

Приказом
Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 г. N 636

«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по
образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата,
программам специалитета и программам магистратуры» :

40. Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации в связи с неявкой на государственное аттестационное испытание по уважительной причине (временная нетрудоспособность, исполнение общественных или государственных обязанностей, вызов в суд, транспортные проблемы (отмена рейса, отсутствие билетов), погодные условия или в других случаях, перечень которых устанавливается организацией самостоятельно), вправе пройти ее в течение 6 месяцев после завершения государственной итоговой аттестации.
Обучающийся должен представить в организацию документ, подтверждающий причину его отсутствия.
Обучающийся, не прошедший одно государственное аттестационное испытание по уважительной причине, допускается к сдаче следующего государственного аттестационного испытания (при его наличии).
41. Обучающиеся, не прошедшие государственное аттестационное испытание в связи с неявкой на государственное аттестационное испытание по неуважительной причине или в связи с получением оценки «неудовлетворительно», а также обучающиеся, указанные в пункте 43 настоящего Порядка и не прошедшие государственное аттестационное испытание в установленный для них срок (в связи с неявкой на государственное аттестационное испытание или получением оценки «неудовлетворительно»), отчисляются из организации с выдачей справки об обучении как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.
42. Лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через год и не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся.
Для повторного прохождения государственной итоговой аттестации указанное лицо по его заявлению восстанавливается в организации на период времени, установленный организацией, но не менее периода времени, предусмотренного календарным учебным графиком для государственной итоговой аттестации по соответствующей образовательной программе.

Татьяна, из вопроса не ясно по чьей вине Вас не допустили к защите диплома, поэтому действуйте в соответствии с положениями приказа в зависимости от ситуации.

Удачи Вам!