Может ли быть отменен судебный приказ о взыскании алиментов, если ответчик не был уведомлен?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли быть отменен судебный приказ о взыскании алиментов на основании того, что ответчик не был уведомлен?

, эльвира, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Ст. 128 ГПК РФ:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Надо смотреть документ как уведомляли Ответчика, по какому адресу. но по закону он действительно имеет право его отменить в течение 10 дней с момент получения. Дальше уже будет судебное разбирательство, где стороны могут представить свои возражения.

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльвира. Может для этого Вам необходимо подать мировому судье, вынесшему судебный приказ заявление с указанием причин для его отмены. Однако есть ли в этом смысл? Истец вторично заявит требование о выплате алиментов, последует разбирательство. Даже если ответчик станет не приходить на заседания, то вынесут заочное решение. Просто время можно потянуть, а вдруг по новому иску больше насчитают?

Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Согласно «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесени

Вам следует установить момент получения приказа и отправить возражение