368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли быть отменен судебный приказ о взыскании алиментов, если ответчик не был уведомлен?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли быть отменен судебный приказ о взыскании алиментов на основании того, что ответчик не был уведомлен?

05 Октября 2017, 15:29, вопрос №1771195
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Олег
10049
ответов
3789
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.Ст. 128 ГПК РФ:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Надо смотреть документ как уведомляли Ответчика, по какому адресу. но по закону он действительно имеет право его отменить в течение 10 дней с момент получения. Дальше уже будет судебное разбирательство, где стороны могут представить свои возражения.

05 Октября 2017, 15:31
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Александр Юрьевич
398
ответов
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 398ответов
  • 140отзывов

Здравствуйте, Эльвира. Может для этого Вам необходимо подать мировому судье, вынесшему судебный приказ заявление с указанием причин для его отмены. Однако есть ли в этом смысл? Истец вторично заявит требование о выплате алиментов, последует разбирательство. Даже если ответчик станет не приходить на заседания, то вынесут заочное решение. Просто время можно потянуть, а вдруг по новому иску больше насчитают?

05 Октября 2017, 15:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
179
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 179ответов
  • 65отзывов

Добрый день, 

Согласно «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесени

Вам следует установить момент получения приказа и отправить возражение

05 Октября 2017, 15:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут