Можно ли продать товар на условиях FCA за рубежом?

Добрый день!

Мы являемся агентами французской компании и закупаем у них во Франции товар на условиях FCA и продаем его российскому клиенту, который хочет купить его на FCA Франция и самостоятельно привезти его в Россию и растаможить. Такой вариант возможен?

, Ксения, г. Тула
Александр Коняшин
Юрист

Ксения, такой вариант возможен. Инкотермс регулирует обязанности сторон по договору. При условии FCA — как только груз будет передан первому перевозчику с продавца снимаются все риски и ответственность. Тут неважно место передачи, хоть на Луне.

Другое дело, что если вы — российское ЮЛ, действующее по агентскому договору, покупаете у французской компании во Франции и тут же перепродаете другой российской компании, которая фактически вывозит этот груз из Франции. В таком случае, с точки зрения налоговой, вы техническая фирма, которая ничего не делает в хозяйственной операции (мгновенно продаете-покупаете без реального движения товара), то есть претензии от налоговиков будут. (и к Покупателю тоже, который сам доехал до места погрузки, но почему-то не смог заключить прямой договор с грузоотправителем).