Обязан ли Заказчик провести мониторинг рынка и изучить все предлагаемые продукты?

В организации используется СПС КонсультантПлюс. Можем ли мы объявить конкурс на обслуживание имеющейся системы, а не на установку и обслуживание СПС (любой)?

, Михаил, г. Екатеринбург
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил!

Единые требования, которыми должен руководствоваться заказчик при описании объекта закупок, вне зависимости от способа осуществления закупок, установлены ст. 33 Закон N 44-ФЗ. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33Закона N 44-ФЗ описание объекта закупки должно носить объективный характер, содержать функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).

По общему правилу указание товарного знака обязательно должно сопровождаться словами «или эквивалент». Исключением является случай несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком.
 Если закупка осуществляется для дополнения (изменения, обновления, продления срока лицензии и т.п.) уже установленной у заказчика программы для ЭВМ, то указание при описании объекта закупки на конкретный товарный знак (в данном случае — «КонсультантПдюс) допустимо.