Можно ли каким-либо образом перевести в свою частную собственность землю под гаражом?

Здравствуйте!

слышал, что есть возможность положительно решить указанный вопрос (Перевести в свою частную собственность землю под гаражом, которую длительное время арендуешь у администрации под размещение металлического (движимого) гаража). Якобы при добросовестной аренде и оплатах за аренду свыше определенного срока можно через суд узаконить право на арендуемый участок. Так ли это? Если так,то где об этом почитать подробнее? В идеале, что нужно сделать, если это сделать возможно?

, Сергей, г. Хабаровск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Так ли это? Если так, то где об этом почитать подробнее? В идеале, что нужно сделать, если это сделать возможно?

Сергей

Участок возможно приобрести в собственность, но исключительного права на это Вы, как собственник металлического гаража не имеете, так как такой гараж не является недвижимым имуществом, соответственно не может быть применена указанная статья:

ст. 39,20 ЗК РФ: 1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В связи с чем есть возможность выкупа земельного участка на общих основаниях, т. е. через аукцион, но в таком случае следует учитывать, что могут найтись ещё претенденты на такой участок, так как объявление будет дано в местные СМИ. Конечно, ещё есть вариант со льготой, т. е. возможно Вы являетесь инвалидом, работником бюджетной сферы, то у Вас так же есть возможность попробовать приобрести участок бесплатно.

ст. 39,3 ЗК РФ:1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи. 3. Если единственная заявка на участие в аукционе по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подана лицом, которое соответствует указанным в извещении о проведении аукциона требованиям к участникам аукциона и заявка на участие в аукционе которого соответствует указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, либо если только один заявитель признан единственным участником аукциона или в аукционе принял участие только один его участник, продажа такого земельного участка осуществляется указанному лицу.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Если земельный участок предоставлялся под капитальное строение, то есть объект недвижимости, то возможно получить указанный земельный участок в собственность путем выкупа без торгов.

Если объект движимый и договор аренды заключен на временное размещение нестационарного  гаража, то  выкупить земельный участок можно на торгах.

Вы можете прикрепить к вопросу Ваш договор аренды?

Земельный кодекс

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

По земельным участкам указанным коллегой, для субъектов малого предпринимательства тоже не все так просто.

Земельные участки, с расположенными на них объектами муниципальной (государственной) собственности могут быть выкуплены предпринимателями, арендующими их, если эти объекты включены в план приватизации.

Есть также нормы о добросовестном владении 3 года лицами, арендующими земельные участки сельскохозяйственного назначения, но это тоже явно не Ваш случай.

Земельный кодекс

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;

Судебная практика по металлическим гаражам в основном отрицательная.

Определение Верховного Суда РФ от 20.09.2016 N 18-КГ16-100

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 сентября 2016 г. N 18-КГ16-100

http://legalacts.ru/sud/oprede...

С уважением!   Г.А.  Кураев

Примеры положительной судебной практики также встречаются.  В приведенном примере земельный участок предоставлялся под металлический гараж в 1980 годах.

Как видно из материалов дела, решением исполкома Тамбовского городского Совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 был предоставлен земельный участок под установку металлического гаража размером 2,8 х 5,5 м. в районе <адрес> в хозяйственной зоне котельной. На данном участке ФИО3 возведен металлический гараж площадью 16,9 кв.м на кирпичном фундаменте. С этого времени гараж эксплуатировался владельцем. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 составил завещание, удостоверенное нотариусом г. Тамбова, которым он земельный участок с расположенным на нем гаражом, в районе <адрес> завещает своей внучке Мещеряковой Н.Н., истице по делу.

Судом установлено, что земельный участок для строительства гаража боксового типа в районе <адрес> был предоставлен ФИО3 под установку металлического гаража. Поскольку в материалах дела отсутствуют документальные доказательства о виде права, на котором предоставлен земельный участок по окончании строительства гаража, то суд приходит к выводу, что земельный участок площадью 18 кв.м. под гаражом №, расположенный в хозяйственной зоне котельной в районе <адрес> находился у деда истицы с 1980 года в постоянном бессрочном пользовании, на таком же праве перешел в пользование и к истице.

https://rospravosudie.com/cour...

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Сергей!

Может быть Вы слышали о преимущественном праве выкупа арендаторами — предпринимателями?

Согласно ст. 3 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ (ред. от 01.07.2017)
«Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Субъекты малого и среднего предпринимательства, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, указанных в части 3 статьи 14 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», и субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих добычу и переработку полезных ископаемых (кроме общераспространенных полезных ископаемых), при возмездном отчуждении арендуемого имущества из государственной собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»). При этом такое преимущественное право может быть реализовано при условии, что:
1) арендуемое имущество по состоянию на 1 июля 2015 года находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона;
2) отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества в соответствии с частью 4 статьи 4 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 2 или частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона, — на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества;
4) арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона;
5) сведения о субъекте малого и среднего предпринимательства на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества не исключены из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.

Но вы же арендуете землю не как предприниматель? А для гаража. Поэтому эта статья к вам не подходит.

Сергей
Клиент, г. Хабаровск

нет, точно нет, т.к. не было ни слова про добычу полезных ископаемых в том, что я слышал.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Как правило, регистрируются земельные участки под капитальными строениями, имеющими фундамент, и которые не переносятся на другое место. Однако, и земельный участок под металлическим гаражом можно выкупить и оформить на землю право собственности при согласовании с местными властями.

Для оформления Вам необходимо пройти процедуру приватизации земли на основании Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.2001 N 178-ФЗ:

Статья 1. Понятие приватизации государственного и муниципального имущества

Под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации (далее — федеральное имущество), субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

Начинать приватизацию следует с межевания земельного участка, по окончанию которого земельному участку будет присвоен кадастровый номер.

Если Вы получили участок под металлическим гаражом на правах аренды до вступления в силу вышеуказанного закона, то Вы имеете полное право оформить право собственности, если ранее Вы не использовали это право.

В том случае, если Вы не имеете права на приватизацию, тогда Вы имеете право выкупить землю под гаражом на основании Земельного кодекса РФ.

Причем выкуп земельного участка будет проводиться без аукциона и по фиксированной цене.

Сергей
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте, Марина!

Гаражей у меня несколько ,поэтому использование разового права на приватизацию не решит всего вопроса. А вот про приватизацию земли на основании Земельного кодекса я вас не понял. Что вы имеете в виду?

Сергей
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте, Марина!

очень хотелось бы узнать подробнее по вашему ответу. Это возможно?

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Чтобы оформить землю под гаражом. Нужно. Либо взять в аренду либо оформить в собственность.Вам нужно вызвать кадастрового инженера, который даст заключение и зарегистрировать землю в регистрационной палате.Либо заключить договор о пользовании землёй с  её собственником. Т.Е Начинать нужно с выяснения вопроса, кто является собственником этой земли  ( ГСК, администрация, предприятие или другое лицо ? ). Это можно выяснить в той же регистрационной палате ) А дальше Вы сами будете решать, что Вам будет дешевле? Аренда или собственность. Да и ещё узнайте в администрации  не планируется ли изъятие этого участка для гос.нужд в ближайшее время.? Желаю удачи.

Сергей
Клиент, г. Хабаровск

гаражи (у меня их несколько) стоят в большинстве своем на муниципальной земле. Вопрос не в том что дешевле. А в том, что с арендуемой земли меня могут попросить в любой момент за месяц до.., а с моей собственной земли меня если и могут попросить, то только с возмещением по рыночной стоимости

На каком основании они стоят на муниципальной земле?.. Если есть договор, внимательно изучите Ваши права.