Каковы шансы мужа отобрать ребенка через суд?

Здравствуйте. Ситуация такая. Замужем, есть ребенок 8 месяцев. Муж не прислушиваются к тому, что я ему говорю. Оскорбляет, обзывает меня. Я говорю, что мне это неприятно, прошу так не делать, он не понимает. В последнее время стал угрожать, что в случае развода, отберет у меня ребенка. Мне 27 лет. Я в декретном отпуске, до отпуска у меня был хороший доход- для нашего города. Я не из города, прописана в области у родителей. Не пью, не курю, не гулящая. Ребенок и день и ночь на мне. Делаю все, что необходимо для дочки. Он ребенком в последние месяцы не занимается вообще, списывает на сильную занятость на работе и усталость от нее. Да и раньше не особо рвался, пришлось упрашивать, чтобы с нами погулял. Один с ребенком даже гулять не хочет идти. Я понимаю, что этими словами он хочет сделать мне еще больнее, но кто ж его знает. Такой вопрос-какие у него шансы, что суд отдаст ребенка ему. И как мне вести себя в данной ситуации.

, Ирина, г. Ульяновск
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ирина! Это песнь отцов которую мы слышали уже не одну сотню раз. По факту ребенок ему и не нужен, это так… способ Вас подразнить.

Если допустить, что ребенок всё таки ему нужен, то суды в редких случаях оставляют детей отцам (учитывая привязанность детей в раннем возрасте по большей части всё таки к матерям). Для того, чтобы у Вас забрали ребенка нужно, чтобы Вы были не абы какая гулящая и неблагополучная.

Впрочем при расторжении брака, первой инициируйте иск об определении места жительства ребенка с Вами и выплате Вам алиментов на ребенка да и на Ваше содержание до трех лет. А он пусть заявляет встречный иск о порядке общения с ребенком… если хочет.

Удачи!!!

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ирина, добрый день!

Учитывая столь малый возраст ребенка (8 мес) и пол (девочка), а также беря во внимание Ваши характеристики, думаю шансы ничтожно малы у него.

И как мне вести себя в данной ситуации.

Ирина

Сложно что-либо советовать. Тут много чего: расторжение брака, раздел имущества, алименты на ребенка и на себя… продолжать жить вместе...

Удачи Вам!

Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте.

Место жительства ребенка, в случае, когда родители живут раздельно, определяется либо соглашением родителей этого ребенка, либо при отсутствии такого соглашения, судом. Суд, решая вопрос, о месте проживания ребенка, исходит исключительно из его интересов. Если родитель нарушает свои обязанности по воспитанию ребенка либо вред психическому и физическому здоровью, то решение суда будет не в пользу этого родителя. Суд учитывает так же и мнение ребенка, к кому из родителей он больше привязан.

Исходя из судебной практики, суды в РФ  стоят на стороне матери, несмотря на установленное семейным законодательством равенство супругов. Если Вы, выполняете свои родительские обязанности, то с большей долей вероятности суд будет на вашей стороне.

Статья 65 СК РФ  п.3

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
 При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Вы хотите знать, какое решение примет суд, но в таком случае за ответом нужно обращаться именно туда. Здесь вам могут лишь подсказать, как действовать. Для того что бы оценить ситуацию нужно в каждой ситуации разбираться более подробно. Но по сути вашего вопроса, — шансы у вашего мужа минимальны.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ирина
Клиент, г. Ульяновск

Здравствуйте, спасибо за ответ. Трактовку данного закона я знаю наизусть, я хочу знать конкретно по своей ситуации, каковы его шансы. На практике.