Отказали в переводе в коррекционный детский сад из-за отсутствия мест

Мой сын получил рекомендацию от врача о посещении коррекционного детского сада(проблема со зрением).

Я обратилась в сад. Там предлагают место только на будущий учебный год, так как группы сформированы и, якобы, мест нет.

Получается, что мой сын целый учебный год проведет без необходимой ему медицинской (в саду занимаются на спец.аппаратах для улучшения зрения) и педагогической поддержки.

Правомерно ли это?

Я хочу обратиться в городской комитет образования. На какие законы я могу ссылаться в письменной претензии для аргументации своей позиции?

Нужно ли отправлять копию претензии в какие либо еще инстанции?

, Бессонова Мария, г. Королев
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете обратиться с жалобой в прокуратуру с требованием проверки обоснованности отказа в приеме Вашего сына в ДОУ коррекционного вида.

В п. 5 Приказа Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования» сказано, что  приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.