Что делать, если дети не хотят вступать в наследство?

Здравствуйте! У меня умер муж,в частном доме были прописаны только он и я. Дети проживают отдельно. Нотариус сказал, что мне оформлять наследство не надо, т.к. проживала и прописана вместе с мужем, выступаю в наследство де-факто. Дети сказали,чтобы я все оформляла на себя. Дети не хотят вступать в наследство и не хотят заниматься этими вопросами, т.е. к нотариусу не пойдут вступать и отказываться от наследства.Как их доли распределятся? Перейдут по умолчанию мне? Или в любом случае им необходимо писать отказ или принятие наследства? Спасибо.

, Надежда, г. Екатеринбург
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Надежда! Если не было завещания и Вы хотите, чтобы всё было оформлено по человечески, то дети приходят к нотариусу, пишут отказ, Вы пишите заявление о вступлении в наследство в установленный срок, дабы получить от нотариуса свидетельство о праве на наследство, а затем оформить права на недвижимость в Росреестре. Так будет правильно и документы будут все в порядке. Удачи!!!

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Надежда, ничего им писать не нужно. Они ни фактически и ни через нотариуса в наследство не вступали.

Конечно, чтобы не было возможных проволочек (всё может быть), то лучше им написать отказ от принятия наследства.

А то, вдруг (всякое бывает), придет один из сыновей в суд и будет требовать себе долю и доказывать, что фактически наследство принял (какую то часть). А принятие части наследства, означает принятие всего причитающегося наследства (ст. 1152 ГК).

Вот чтобы все это обезопасить, лучше отказ, а Вы действительно фактически приняли наследство, поскольку зарегистрированы по адресу наследственного дома.

Успехов!

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Да, если вы были прописаны вместе с супругом на момент смерти, то вы считаетесь фактически принявшим наследство, но не оформившим документально. Если в дальнейшем вы захотите продать, обменять или подарить этот дом, то нужно будет сходить к нотариусу и оформить все документально. При оформлении наследства от детей потребуются заявления.