Здравствуйте, Людмила! Если данный пенсионер не признан недееспособным, то он имеет право отказаться от наследства как в пользу других лиц, так и без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Это указано в п.1 ст.1157 ГК РФ, и довольно странно, что нотариус об этом не знает.
Скорее всего, Вы в своем вопросе дали неполную информацию. Возможно, умершая составила завещание в пользу своего сына, а ее нетрудоспособный супруг имеет право на обязательную долю в наследстве. В этом случае, согласно абз.4 п.1 ст.1158 ГК РФ, такой нетрудоспособный наследник не может отказаться от обязательной доли в наследстве, но (и это важно!) он не может отказаться в пользу какого-либо конкретного лица из числа наследников (о чем сказано в абз.2 п.1 ст.1158 ГК РФ), но он при этом вполне может отказаться от своей обязательной доли без указания лиц, в пользу которых он отказывается (п.1 ст.1157 ГК РФ).
С уважением, А.Д.Руслин.