8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право пенсионер отказаться от наследства в пользу сына?

Имеет ли право пенсионер (70 лет, инвалид 1-ой группы) отказаться от наследства от своей умершей жены в пользу ее сына? Если да, то на какие статьи закона можно ссылаться, так как нотариус сообщил, что пенсионер (муж) умершей обязан вступить в наследство, а только потом сделать дарственную на сына умершей. Заранее благодарна. Спасибо.

, Людмила, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Все верно нотариус говорит. От обязательной доли в наследстве (а у Вас так оно и есть, поскольку наследник нетрудоспособный), нельзя отказаться.

ст. 1158 ГК РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

 
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Удачи!

0
0
0
0
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Людмила! Согласно ст.1158 ГК РФ,

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Удачи!!!

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Людмила! Если данный пенсионер не признан недееспособным, то он имеет право отказаться от наследства как в пользу других лиц, так и без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Это указано в п.1 ст.1157 ГК РФ, и довольно странно, что нотариус об этом не знает. 

Скорее всего, Вы в своем вопросе дали неполную информацию. Возможно, умершая составила завещание в пользу своего сына, а ее нетрудоспособный супруг имеет право на обязательную долю в наследстве. В этом случае, согласно абз.4 п.1 ст.1158 ГК РФ, такой нетрудоспособный наследник не может отказаться от обязательной доли в наследстве, но (и это важно!) он не может отказаться в пользу какого-либо конкретного лица из числа наследников (о чем сказано в абз.2 п.1 ст.1158 ГК РФ), но он при этом вполне может отказаться от своей обязательной доли без указания лиц, в пользу которых он отказывается (п.1 ст.1157 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имел ли право админ из-за конфликта в обще домовом чате запрещать мне писать в нем?
здравствуйте.имел ли право админ из-за конфликта в обще домовом чате запрещать мне писать в нем? меня этот человек унизил и угрожал жизни.я про это написала админу,чтобы не вышла вся правда меня выкинули из чата.если я являюсь представителем собственника. .
, вопрос №4039333, анна, г. Омск
586 ₽
Вопрос решен
Административное право
Имеет ли право сотрудник ПДН в свой выходной день вести опрос пострадавшего?
Здравствуйте! Имеет ли право сотрудник по делам несовершеннолетних (ПДН) утилизировать моё заявление, если да, то на каких основаниях? Имеет ли право сотрудник ПДН в свой выходной день вести опрос пострадавшего?
, вопрос №4039326, Вита, г. Москва
Наследство
Племянники мужа также пытаются претендовать на наследство, имеют ли право?
супруг скончался 16 лет назад. после смерти супруги детей братьев и сестер нет, есть кровные племянники. Племянники мужа также пытаются претендовать на наследство, имеют ли право?
, вопрос №4039208, Андрей, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Имею ли право требовать доставить мне недостающий товар?
Из купленного по предоплате на мегамаркете товара привезли только электровафельницу, плиту довозить отказались, заявили, что это у них с карточками товара, видимо ошибка. Хотя до прибытия товара, уверили, что весь комплект отправлен, чуть задерживается, подождите. В параметрах посылки указали ложную информацию, электровафельница весит 1,5 кг. Сейчас говорят, что довезти не могут, у них нет плиты и не ожидается, Предлагают вернуть им часть комплекта. Чувствую, что просто обманули, действия с ложными параметрами посылки похожи на мошеннические. Имею ли право требовать доставить мне недостающий товар?
, вопрос №4039026, Клиент, г. Москва
Наследство
Имеет ли права на имущество вдова?
Здравствуйте, умер отец, за 3 месяца до смерти он вступил в брак с женщиной. Завещания нет. Осталось имущество в виде нескольких квартир и банковских счетов. Всё имущество приобретено отцом до вступления в брак. Имеет ли права на имущество вдова? Также остался сын от первого брака. И есть подозрения, что брак фиктивный, т. к. Отец был в состоянии измененного сознания.
, вопрос №4037719, Оксана Васильевна Сорокина, г. Уфа
Дата обновления страницы 05.10.2017