Имеет ли право пенсионер отказаться от наследства в пользу сына?

Имеет ли право пенсионер (70 лет, инвалид 1-ой группы) отказаться от наследства от своей умершей жены в пользу ее сына? Если да, то на какие статьи закона можно ссылаться, так как нотариус сообщил, что пенсионер (муж) умершей обязан вступить в наследство, а только потом сделать дарственную на сына умершей. Заранее благодарна. Спасибо.

, Людмила, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Все верно нотариус говорит. От обязательной доли в наследстве (а у Вас так оно и есть, поскольку наследник нетрудоспособный), нельзя отказаться.

ст. 1158 ГК РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Удачи!

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Людмила! Согласно ст.1158 ГК РФ,

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Удачи!!!

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Людмила! Если данный пенсионер не признан недееспособным, то он имеет право отказаться от наследства как в пользу других лиц, так и без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Это указано в п.1 ст.1157 ГК РФ, и довольно странно, что нотариус об этом не знает.

Скорее всего, Вы в своем вопросе дали неполную информацию. Возможно, умершая составила завещание в пользу своего сына, а ее нетрудоспособный супруг имеет право на обязательную долю в наследстве. В этом случае, согласно абз.4 п.1 ст.1158 ГК РФ, такой нетрудоспособный наследник не может отказаться от обязательной доли в наследстве, но (и это важно!) он не может отказаться в пользу какого-либо конкретного лица из числа наследников (о чем сказано в абз.2 п.1 ст.1158 ГК РФ), но он при этом вполне может отказаться от своей обязательной доли без указания лиц, в пользу которых он отказывается (п.1 ст.1157 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.