Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Где должен расписываться клиент?

Здравствуйте!

Я владелец интернет-магазина бытовой техники. Продаем только частным лицам. При доставке курьер отдает чек ККМ, товарный чек и гарантийный талон. Должен ли покупатель где то расписываться? И если должен, то где?

Заранее спасибо!

  • Чек.docx
15 Августа 2013, 10:20, вопрос №177106 Андрей Шишкин, г. Хабаровск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Возьмите себе за правило формировать с указанными документами еще товарную накладную, в которой и будет расписываться ваш клиент. Данная товарная накладная подтверждает факт доставки товара до конечного покупателя.

    15 Августа 2013, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Андрей. В данном случае (если Вы не предоставляете накладную на товар), то офертой является передача товара покупателю, а акцептом — оплата данного товара покупателем, что подтверждается выданным ему чеком ККМ и товарным чеком. Полагаю, что дополнительных документов, в которых должен расписываться клиент не нужно.

    15 Августа 2013, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Либо еще вариант- Вы выписываете два товарных чека, в одном из которых клиент пишет, что товар получен им в полном объеме, этот чек остается у Вас.

    15 Августа 2013, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Можно товарную накладную, а можно акт приема передачи товара. Примерно равнозначные решения, главное чтобы было понятно кто и что именно получил.

    15 Августа 2013, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не совсем согласна с Натальей, т.к. потом может возникнуть вопрос о том, что, например оплата произведена по банковской карте, а  доставка товара не производилась, соответственно не будет документов, подтверждающих передачу товара покупателю.

    15 Августа 2013, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подойдет ли такой формат подтверждения?

    • Чек.docx
    15 Августа 2013, 10:48
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласна с Любовью Юрьевной в том, что для Вашего спокойствия, лучше, чтобы клиент расписывался в каком-либо документе (будь то накладная, либо чек).  

    Однако, если клиент нигде не расписывается, тем самым законодательтсво Вы не нарушаете.

    Согласно п. 2 ст. 432 ГК РФ договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. При этом договор считается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
    В данном случае, передача товара является офертой, а оплата переданного товара наличными денежными средствами  является акцептом (согласием на заключение договора) (п. 3 ст. 438 ГК РФ). 

    При предварительной оплате товра посредством банковской карты — соглашусь с Любовью Юрьевной.

    15 Августа 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо всем за ответы! А если предоплата производится банковской картой и товар транспортной компанией доставляется в другой город, то за доставку товара отвечает уже транспортная компания и покупатель расписывается в документах ТК?

    15 Августа 2013, 10:37
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    то за доставку товара отвечает уже транспортная компания и покупатель расписывается в документах ТК?

    да, если Вы по документам сдали все в транспортную компанию то Вы свои обязательства исполнили

    15 Августа 2013, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не совсем согласна с части срока исполнения обязательств.

    Если Вам клиент оплатил за доставку товара, то Вы тем самым приняли на себя обязательство организовать такую доставку и доставить товар до покупателя. Ваши обязательства будут считаться исполненными с момента передачи товара покупателю, а не транспортной компании- т.к. вы ее нанимали и вы заключали с ней договор о доставке товара.

    Если доставка товара производиться через транспортную компанию, то лучшим вариантом будет подписание клиентом товарно-транспортной накладной.

    15 Августа 2013, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А мне потом эту накладную нужно забирать у ТК? Как я пойму что товар точно у клиента?

    15 Августа 2013, 10:49
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    если предоплата производится банковской картой и товар транспортной компанией доставляется в другой город, то за доставку товара отвечает уже транспортная компания и покупатель расписывается в документах ТК?
    За доставку товара будет отвечать транспортная компания, если у Вас заключён с ней договор. Однако, перед клиентом за доставку будете нести ответственность именно Вы. В случае возникновения спора, Вы, в свою очередь, в порядке регресса сможете взыскать с ТК денежную сумму, взысканную с Вас покупателем в судебном порядке

     

    15 Августа 2013, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Подойдет ли такой формат подтверждения?

    Да, вполне подойдёт.

    15 Августа 2013, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ТК в обязательном порядке должна выдать вам документы подтверждающие, что они произвели доставку товара вашему конечному покупателю. В противном случае они будут нести ответственность перед вами за ненадлежащее исполнение услуг. Рекомендую основательно подойти к выбору ТК, а также к формированию документов по данному направлению.

    15 Августа 2013, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У Вас должно быть подтверждение перевозки товара транспортной компанией -товарно-транспортная накладная, по которой перевозчик забрал у Вас товар для передачи его покупателю. Необходима копия доверенности на представителя грузополучателя, подтверждающая, что товар был передан именно уполномоченному лицу грузополучателя.

    Товарно-транспортная накладная должна быть оформлена минимум в трех экземплярах.

    Перевозчик обязан отчитаться перед Вами за доставку товара и представить подтверждающий документ — товарную накладну ТОРГ-12, подписанную между перевозчиком и покупателем.

    15 Августа 2013, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats