Где должен расписываться клиент?

Здравствуйте!

Я владелец интернет-магазина бытовой техники. Продаем только частным лицам. При доставке курьер отдает чек ККМ, товарный чек и гарантийный талон. Должен ли покупатель где то расписываться? И если должен, то где?

Заранее спасибо!

  • Чек
    .docx
, Андрей Шишкин, г. Хабаровск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Возьмите себе за правило формировать с указанными документами еще товарную накладную, в которой и будет расписываться ваш клиент. Данная товарная накладная подтверждает факт доставки товара до конечного покупателя.

Либо еще вариант- Вы выписываете два товарных чека, в одном из которых клиент пишет, что товар получен им в полном объеме, этот чек остается у Вас.

Не совсем согласна с Натальей, т.к. потом может возникнуть вопрос о том, что, например оплата произведена по банковской карте, а  доставка товара не производилась, соответственно не будет документов, подтверждающих передачу товара покупателю.

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей. В данном случае (если Вы не предоставляете накладную на товар), то офертой является передача товара покупателю, а акцептом — оплата данного товара покупателем, что подтверждается выданным ему чеком ККМ и товарным чеком. Полагаю, что дополнительных документов, в которых должен расписываться клиент не нужно.

Согласна с Любовью Юрьевной в том, что для Вашего спокойствия, лучше, чтобы клиент расписывался в каком-либо документе (будь то накладная, либо чек).

Однако, если клиент нигде не расписывается, тем самым законодательтсво Вы не нарушаете.

Согласно п. 2 ст. 432 ГК РФ договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. При этом договор считается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
В данном случае, передача товара является офертой, а оплата переданного товара наличными денежными средствами  является акцептом (согласием на заключение договора) (п. 3 ст. 438 ГК РФ).

При предварительной оплате товра посредством банковской карты — соглашусь с Любовью Юрьевной.

Андрей Шишкин
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо всем за ответы! А если предоплата производится банковской картой и товар транспортной компанией доставляется в другой город, то за доставку товара отвечает уже транспортная компания и покупатель расписывается в документах ТК?

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Можно товарную накладную, а можно акт приема передачи товара. Примерно равнозначные решения, главное чтобы было понятно кто и что именно получил.

то за доставку товара отвечает уже транспортная компания и покупатель расписывается в документах ТК?

да, если Вы по документам сдали все в транспортную компанию то Вы свои обязательства исполнили