8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск до родов на срочном трудовом договоре

Добрый день ! Работаю 2 месяца на срочном трудовом договоре ,в декабре ухожу в отпуск по Бир ,может ли мне работодатель отказать в отпуске авансом до родов 28 дней ?

, Юля, г. Ярославль
Александр Комаров
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Нет, не может.

Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

1
0
1
0
Юля
Юля
Клиент, г. Ярославль

Спасибо !)

Ещё вопрос при трудоустройстве на срочный трудовой договор была допущена ошибка специалистом и вместо 09.01.18 меня приняли до 01.09.18 . Я нахожусь в положении ,в декрет в декабре ,мне выгодно если договор до сентября ,смогу получить пособие по уходу . Но в Сбербанке меня просят переподписать ДОКУМЕНТЫ до 9 января ,т к срок по моей срочной работе закончится и говорят не знают как себя поведёт программа .Подскажите ,смогут ли они прекратить со мной трудовые отношения 09.01.18 как изначально оговаривалось или они обязаны до 01.09.18 нести обязательства как мой работодатель

Срок Вашей работы должен быть указан в трудовом договоре и в приказе о приеме на работу. На него и надо ориентироваться (один оригинальный экземпляр трудового договора работодатель должен был выдать Вам при приеме на работу, а копию приказа Вы вправе запросить у работодателя).

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. 

Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте.Работала три года неофициально.Трудового договора нет, договора о материальной
Здравствуйте.Работала три года неофициально.Трудового договора нет ,договора о материальной ответственности нет.Была самозанятой.Получала социальные выплаты.Ушла с работы сделали ревизию все было Хорошо.Нигде не расписывалась.Акта о инвентаризации нет.Спустя два месяца говорят недостача.Угрожают полицией.Посоветуйте что делать ?
, вопрос №4050290, Валерия, г. Сыктывкар
Трудовое право
К примеру отказать в компенсации за отпуск потому что увольняюсь до отпускного периода?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли требовать компенсацию при увольнении за неиспользованный отпуск? К примеру я хочу уволиться из музыкальной школы 1 апреля 2024 года, но в школе предоставляют отпуск только в летний период. Отработала полных 7 месяцев (с 11 сентября по 11 марта) . По моим расчётам должны выплатить сумму пропорционально 16 календарным дням отпуска. И что делать если работадатель предоставил только дополнительное соглашение к трудовому договору, а сам договор нет. Он может что-то изменить в нём в одностороннем порядке? К примеру отказать в компенсации за отпуск потому что увольняюсь до отпускного периода?
, вопрос №4049163, Лилия, г. Ставрополь
Трудовое право
Хочу устроиться по трудовому договору, чтобы сохранить индексацию пенсии
Хочу устроиться по трудовому договору, чтобы сохранить индексацию пенсии. Будут ли при этом отчисления в Пенсионный фонд
, вопрос №4049102, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Что в таком случае с оставшимися днями?
Добрый день! Я работаю в детском саду логопедом с 11 сентября 2023 (на данный момент 6 месяцев), 3 мая должна уйти в декрет. Со мной не обсуждали график отпусков, так как сказали, что я не отработала год, но на днях я узнала, что как беременная имею право взять отпуск перед декретом, несмотря на стаж работы (ст. 260 ТК РФ). По трудовому договору отпуск у меня 56 дней. Правильно ли я понимаю, что хоть завтра могу написать заявление на отпуск, и отпустят ли меня? Если да, то на какую дату можно писать заявление? И на какой срок? До декрета осталось менее 56 дней, могу ли я взять в таком случае отпуск на 40-42 дня? Что в таком случае с оставшимися днями? Подскажите пожалуйста, как выгоднее будет сделать.
, вопрос №4049094, Дарья, г. Великий Новгород
Военное право
Здравствуйте можно ли уволиться с контракта сейчас я заключил контракт вовремя срочной службы сейчас хочу разорвать контракт и перейти на срочную службу дослужить и уйти домой
Здравствуйте можно ли уволиться с контракта сейчас я заключил контракт вовремя срочной службы сейчас хочу разорвать контракт и перейти на срочную службу дослужить и уйти домой
, вопрос №4047990, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2017