Может ли торговая компания участвовать на торгах за своего партнера?

Добрый день! Мы - торговая компания, ООО, к нам поступило предложение от нашего партнера(филиал завода по производству и металлообработке) за них участвовать в торгах, конкурсах.... на основе заключенного между нашими организациями договора о контрактном производстве. Возможна ли на практике такая форма сотрудничества?

, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Геннадий, приветствую!

Если речь о гос.закупках, то в них предусмотрена одна роль для поставщиков (исполнителей) — участник закупки.

Вы можете участвовать в закупках от своего имени, как участник закупки, при этом закупая товар в свою очередь у ваших партнеров. Это обычная практика, все так и делают. Ответственность по договорам в этом случае несете вы.

Также вы можете оказывать вашим партнерам услуги по оформлению документации, подачи заявок и т.п. В этом случае все действия от их имени вы будете совершать по доверенности, а участником закупок будут ваши партнеры. Тоже вполне рабочая схема.