Как рассчитывается оплата труда младшим воспитателям в сельских ДОУ?

как насчитывается оплата труда младшим воспитателям в сельских ДОУ. И какое нужно образование.

, Дмитрий, г. Верхняя Тура
Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Уважаемый Дмитрий, к кандидатам на эту должность всего два требования: возраст 18 лет и более и успешное прохождение медицинской комиссии (врачи должны дать допуск к работе с детьми).

Выработка по количеству смен или часов. Например, когда младший воспитатель работает 5 дней в неделю по 10-12 часов, зарплата может быть выше в 1,5-2 раза. Обычно полный рабочий день встречается в детском саду только в случаях нехватки кадров, когда у нянечки нет сменщицы. На коэффициент при расчете часов увеличивается оклад.
По действующему Трудовому кодексу должность младшего воспитателя является тяжелым трудом, и к окладу за нее положена надбавка 10%.
В профилированных учреждениях (для детей с ослабленным здоровьем, в офтальмологическом или логопедическом детском саду), как правило, назначают более высокий базовый оклад или прописывают в договоре надбавки.
В круглосуточных детских садах за наличие ночных смен к окладу добавляется от 15 до 20 процентов.
Зарплата воспитателей и их помощников в языковых дошкольных учреждениях выше на 15%.
В зависимости от региона, работникам положены дополнительные северные надбавки, коэффициент колеблется от 15 до 35%.
За успехи в работе по усмотрению администрации может быть назначена премия.

Всего хорошего, удачи вам.