Как лучше оформить квартиру при покупке в пользу сына, чтобы больше на нее никто не претендовал?

Мы покупаем сыну квартиру, но хотим, чтобы квартира была только его и в будущем никто не мог бы на неё претендовать. Как оформить лучше? Сейчас он живёт гражданским браком и у них скоро будет ребёнок совместный, по-мимо других детей, от других браков.Спасибо!

, Надежда, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Гражданский брак и наличие детей у сына никак не влияет на его право собственности на квартиру согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)ТК РФ, Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 104 ТК РФ

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.
(часть первая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если по причинам сезонного и (или) технологического характера для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода продолжительностью три месяца, отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором может быть предусмотрено увеличение учетного периода для учета рабочего времени таких работников, но не более чем до одного года.
(часть вторая введена Федеральным законом от 08.06.2015 N 152-ФЗ)

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.
(часть в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.
(часть введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Прошу прощения, случайно ответ дан на другой вопрос.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда!

Гражданский брак сильно упрощает ситуацию, так как никаких последствий для проживающих совместно не несет. То есть даже если он сам купил бы себе квартиру не позволило бы его гражданской жене претендовать на квартиру.

В договоре купли-продажи кто будет указан в качестве покупателя: вы или сын?

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Надежда.

Мы покупаем сыну квартиру, но хотим, чтобы квартира была только его и в будущем никто не мог бы на неё претендовать. Как оформить лучше?

Надежда

Покупайте квартиру, а потом подарите ее сыну.

Согласно

статье 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Удачи.

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Надежда, здравствуйте!

Так как Ваш сын  не находится в зарегистрированном браке, то его сожительница в любом случае не будет иметь право на квартиру, даже если в дальнейшим они зарегистрируют брак.

Для большей уверенности, Вы можете оформить договор дарения. Но на наш взгляд, это излишне.

Дети сына смогут претендовать на квартиру только в виде наследства.

С уважением,

Юридическая компания «ЭдХок»