8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен возместить мне госпошлину при подаче иска из-за ошибочного ареста приставом?

Моё имущество судебный пристав исполнитель описал ошибочно - я не должник. Буду подавать иск в суд, платить пошлину. Кто должен возместить мне пошлину, суд. Пристав?

, Александр, г. Новосибирск
Антон Нечаев
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Если ваши исковые требования будут удовлетворены, то Вы можете взыскать все ваши расходы, в том числе и по оплате госпошлины с ответчика.

 В данном случае о.с.п. в лице пристава.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 119 фз- 229 и Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» такие дела рассматриваются в порядке искового производства и ответчиками выступают взыскатель и должник по исполнительному листу. Согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. Таким образом требования о компенсации суд. расходов на оплату гос. пошлины необходимо будет предъявлять ответчикам по делу

0
0
0
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Александр, здравствуйте, руководствуясь положениями ст.ст.121, 123,124 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве», прежде чем обращаться в суд, Вам необходимо обжаловать действия суд.приставов в порядке подчиненности вышестоящему начальству, но если дело дойдет до суда и Вы его выиграете, то да Вам должны возместить суд.издержки в том числе и гос.пошлину, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго! 
 

0
0
0
0
Владислав Печеный
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Расходы на уплату вами госпошлины возместит ответчик в том
случае, если он проиграет дело по вашему иску. Если ответчик освобожден от уплаты пошлины, то расходы на уплату пошлины возмещаются за счет бюджета.

Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Статья 103 ГПК РФ. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина — в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.

3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.

4. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

5. Порядок и размер возмещения судебных расходов, понесенных судом в соответствии с настоящей статьей, устанавливаются Правительством Российской 


0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Осталась другая квартира дочь вступает в наследство кто должен оплатить арест?
Мама умерла после наложили арест по жку хотя перед смертью квартира была подарина сыну кто должен платить?осталась другая квартира дочь вступает в наследство кто должен оплатить арест?
, вопрос №4050513, Галина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте у меня приставы списали долги более года назад а аресты не снимают я не могу сныть с учета автомобили
ЗДРАВСТВУЙТЕ У МЕНЯ ПРИСТАВЫ СПИСАЛИ ДОЛГИ БОЛЕЕ ГОДА НАЗАД А АРЕСТЫ НЕ СНИМАЮТ Я НЕ МОГУ СНЫТЬ С УЧЕТА АВТОМОБИЛИ
, вопрос №4049093, АНТОН, г. Москва
Недвижимость
удовлетворения судебного иска?
Здравствуйте. У нас такая ситуация. Застройщик задерживает сдачу объекта уже больше полугода, до сих пор не сдал, обещает в 1-2 квартале 2024 года. Может быть, подскажете, как нам лучше поступить. У нас ситуация с такой особенностью. В ДДУ указан пункт: "Все штрафы и пени по настоящему договору начисляются и взыскиваются в день подписания акта приёма-передачи квартиры". Нам тогда, получается, нельзя подписывать этот акт приёма-передачи до претензии к застройщику? И до удовлетворения застройщиком наших требований? А если дело дойдет до суда, то лучше не подписывать этот акт и до подачи иска в суд? И до удовлетворения судом наших требований по иску? Подписав этот акт, мы уже не сможем требовать после денег за просрочку сдачи объекта, квартиры? Или мы можем подписать акт приёма-передачи до: - предъявления претензии застройщику? - удовлетворения этой претензии? - подачи иска в суд? - удовлетворения судебного иска? Заранее благодарим.
, вопрос №4048251, Валентин, г. Санкт-Петербург
Семейное право
В конце текст список приложений должен быть такой же как и для суда?
При подаче иска я отправляю копию иска ответчику. В конце текст список приложений должен быть такой же как и для суда? Или список может различаться. Но для суда я в приложении указываю 1. копию документов об отправке иска, 2. суду я указал копию актов о заливе, а Жилищник такие акты имеет, я им не отправляю 3. досудебная претензия у ответчика есть.
, вопрос №4047792, Галина, г. Москва
Все
помогите переделать иск В Ленинский районный суд Истец Авдеева
помогите переделать иск «В Ленинский районный суд» Истец: Авдеева Анна Петровна Адрес: г. Екатеринбург, ул. Фрунзе д.84 кв.5 ИНН 123456789012, электронная почта: brunnougepimme-6449@yopmail.com Ответчик: Крапивин Алексей Анатольевич Адрес: г. Екатеринбург, ул. Татищева, д.125 ИНН 820968596605, электронная почта: seibreinnulunne-8675@yopmail.com цена иска: 400.000 рублей госпошлина: 4.000 рублей   Исковое заявление о взыскании материального ущерба 12 марта 20024 года, Истец обратился в мастерскую ответчика по адресу: Екатеринбург, ул. Татищева, д.125 для ремонта наручных часов марки Картье. Однако часы были утеряны Ответчиком во время работ. Ответчик признал утрату и предложил компенсацию в 50.000 рублей. Истец не согласился с предложенной компенсацией, поскольку она не соответствует стоимости утраченных часов. Стоимость утраченных часов была оценена независимым экспертом в 400.000 рублей. Копия заключения экспертизы прилагается. В ПРИЛОЖЕНИИ УКАЗЫВАЮТСЯ ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ В ЗАЯВИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ОТСУТСТВУЮТ, ПРИ ЭТОМ УКАЗАНЫ НЕ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ   Обоснование: Статья 15 Гражданского кодекса РФ (возмещение убытков) В соответствии со статьей 401 Гражданского кодекса РФ, лицо, причинившее вред вследствие своих действий или бездействий, несет ответственность при наличии вины. Утеря часов, произошедшая по вине Организации, является прямым ущербом для Доверительного лица. Согласно статье 1064 ГК РФ, лицо, причинившее вред, обязано возместить ущерб в натуре. Утверждение Истца о стоимости 400 000 рублей с учетом износа соответствует действительности и подтверждается рядом факторов, включая бренд, престижность и историческую ценность часов марки «Картье».
, вопрос №4046665, Роман, г. Сысерть
Дата обновления страницы 05.10.2017