Кто должен возместить мне госпошлину при подаче иска из-за ошибочного ареста приставом?

Моё имущество судебный пристав исполнитель описал ошибочно - я не должник. Буду подавать иск в суд, платить пошлину. Кто должен возместить мне пошлину, суд. Пристав?

, Александр, г. Новосибирск
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Если ваши исковые требования будут удовлетворены, то Вы можете взыскать все ваши расходы, в том числе и по оплате госпошлины с ответчика.

 В данном случае о.с.п. в лице пристава.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 119 фз- 229 и Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» такие дела рассматриваются в порядке искового производства и ответчиками выступают взыскатель и должник по исполнительному листу. Согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. Таким образом требования о компенсации суд. расходов на оплату гос. пошлины необходимо будет предъявлять ответчикам по делу

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте, руководствуясь положениями ст.ст.121, 123,124 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве», прежде чем обращаться в суд, Вам необходимо обжаловать действия суд.приставов в порядке подчиненности вышестоящему начальству, но если дело дойдет до суда и Вы его выиграете, то да Вам должны возместить суд.издержки в том числе и гос.пошлину, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Расходы на уплату вами госпошлины возместит ответчик в том
случае, если он проиграет дело по вашему иску. Если ответчик освобожден от уплаты пошлины, то расходы на уплату пошлины возмещаются за счет бюджета.

Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Статья 103 ГПК РФ. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина — в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.

3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.

4. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

5. Порядок и размер возмещения судебных расходов, понесенных судом в соответствии с настоящей статьей, устанавливаются Правительством Российской