Правомерны ли действия МФЦ при постановке здания на кадастровый учет?

Здравствуйте,я прописана и проживаю в Ногинске,подала документы в МФЦ о пастановке на государственный кадастровый учёт здания,которое находится в Орловской области,документы у меня не приняли,сказали что они работают только по московской области и мне надо ехать вМФЦ орловской области,правомерны ли их действия?действительно мне надо будет ехать в Орёл?спасибо

, Оксана, г. Ногинск
Ксения Трикоз
Юрист

Добрый день, Оксана! Согласно ст. 18 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости в подразделение органа регистрации прав или многофункциональный центр согласно перечню подразделений органа регистрации прав и многофункциональных центров, который опубликован на официальном сайте.

Указанный федеральный закон вступил в силу с 01.01.2017 г.

Таким образом, действия сотрудников МФЦ неправомерны.

Вы можете обжаловать отказ в принятии документов. Подробнее об обжаловании Вы можете прочитать в главе 2.1. Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27.07.2010 г. № 210-ФЗ.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Неправомерны, на основании ст. 18 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ. Вы вправе обратиться с жалобой к руководству МФЦ о неправомерности действий его сотрудников. Либо оставить свою жалобу в МФЦ в Книге жалоб или Книге обращений.

Если имеют место грубые нарушения сотрудников МФЦ, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру. Если не поможет, ни жалоба руководителю МФЦ, ни жалоба в прокуратуру, то тогда необходимо обращаться в суд.