8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прошло 45 дней с момента сдачи часов в ремонт, правомерно ли отказали в расторжении ДКП?

В мае купил наручные часы. В июле отвалилась функциональная кнопка, часы носил в соответствии с правилами эксплуатации. 15.07 отдал часы продавцу на ремонт, через месяц 21.08 уточнил статус, продавец сказал что случай не гарантийный. Потребовал у продавца экспертизы за его счет. Через 3 дня продавец дал ответ, что часы отремонтируют бесплатно. Прошел еще месяц, уточнил у продавца статус ремонта, он дал ответ что ремонт будет идти еще месяц, ждут запасную часть. Но прошел срок в 45 дней и по идее я могу потребовать расторжения ДКП. Написал претензию продавцу с требованием о расторжении договора купли продажи. Продавец отказал, мотивирую тем что случай не гарантийный и ремонт мне делали по какой-то программе лояльности. Получается что продавец ввел меня в заблуждение. В итоге часы мне 29 сентября вернули, при этом так и не дали акт проверки качества с печатью и подписями СЦ, показали только электронный вариант. Правомерны ли действия продавца, ведь 45 дней прошло с момента сдачи часов в ремонт, и ремонт был для бесплатный, значит гарантийный.

Показать полностью
, Руслан, г. Краснодар
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Но прошел срок в 45 дней и по идее я могу потребовать расторжения ДКП

Руслан

Добрый день! Да, абсолютно верно. Можете потребовать и расторжение и неустойки начиная с 46 дня в размере 1 % от стоимости товара за каждый день просрочки! 

Продавец отказал, мотивирую тем что случай не гарантийный и ремонт мне делали по какой-то программе лояльности

Руслан

Такого быть не может. Нет ни каких программ. Я Вам скажу, как скорее всего было. Ремонт был дорогостоящий, они хотели отказать, а когда Вы абсолютно верно потребовали экспертизу они испугали и сделали всё, а когда начали требовать денег- опять Вам отказали. 

Правомерны ли действия продавца, ведь 45 дней прошло с момента сдачи часов в ремонт, и ремонт был для бесплатный, значит гарантийный.

Руслан

Нет, разумеется не правомерно. Конечно случай гарантийный. Претензию с требованием подавали? Есть документы подтверждающие что Вы им её подали? Сколько дней прошло?

В общем тут нужно либо уже в суд обращаться либо подавать претензию. 

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!

2
0
2
0
Похожие вопросы
Военное право
Правомерно ли остановлены выплаты?
Добрый день. В каком случае могут остановить выплаты денежного довольствия. Контрактник в течение года проходит ввк после ранения, направляли на реабилитацию, в санаторий, теперь назначили оперативное лечение. Ждать 6 месяцев. Правомерно ли остановлены выплаты?
, вопрос №4048985, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Медицинское право
Могут ли отказать в госпитализации с такой справкой?
Добрый день! Планируется плановая госпитализация ребенка 4 лет. В перечне необходимых справок есть справка из сада об отсутствии контактов с инфекционными больными 21 день, но оказалось, что в саду карантин по Кори и они могут дать справку только о том что в саду карантин, но у ребенка есть 1 вакцинация от Кори (ревакцинация по графику прививок в 6 лет). Могут ли отказать в госпитализации с такой справкой?
, вопрос №4048732, Елена, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Через месяц, 02.10.2023, Телефон сломался, я сдала его в магазин в ремонт по гарантии
05.09.2023 В днс купила смартфон. Через месяц, 02.10.2023, Телефон сломался, я сдала его в магазин в ремонт по гарантии. Смартфон вернули через 17 дней. Ещё через пять месяцев, 03.03.2024, смартфон снова сломался, сдала в ремонт 2й раз. На сегодняшний день телефон находится в ремонте. Могу ли я подать претензию на возврат денег за смартфон, сейчас, не дожидаясь возврата телефона из ремонта?
, вопрос №4048668, Наталья, г. Ангарск
Защита прав потребителей
И как дальше действовать если 45 дней пройдет а продавец устройств не отремонтирует
Вышел из строя усилитель звукового сигнала, преобретен в Вайлдберриз, гарантийный срок ещё не истёк, 12 февраля отправил устройство через СДЕК продавцу 20.02 продавец получил устройство. Продавец передал устройство на ремонт в свой сервис , и пока молчит . меня интересует от какого момента начинается период в 45 дней когда продавец должен устранить неисправность. И как дальше действовать если 45 дней пройдет а продавец устройств не отремонтирует
, вопрос №4047709, Иван Владимирович, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли отказать покупателю в компенсации полной стоимости на основании того, что предоставляли ему скидку
Можно ли отказать покупателю в компенсации полной стоимости на основании того, что предоставляли ему скидку на товар, а актуальная цена на день обращения потребителя с требованием на общедоступных ресурсах не изменилась?
, вопрос №4046963, Евгений, г. Братск
Дата обновления страницы 05.10.2017