8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить штраф за несоблюдение знака "остановка запрещена"?

Здравствуйте! выписали штраф за несоблюдение знака остановка запрещена. но останавливалась для выгрузки товара. другого места остановиться не было. нашла пояснение о том, что для разгрузки возможно остановиться в зоне действия этого знака. собираюсь обжаловать постановление,но не знаю на какую статью и пункт сослаться в этом случае.

, ТАТЬЯНА, г. Железногорск
Владислав Конопля
Владислав Конопля
Юрист

    Здравствуйте Татьяна. 

Предусмотрены ли для знака «Остановка запрещена» исключения?

По общему правилу в зоне действия знака «Остановка запрещена» вправе останавливаться лишь маршрутные транспортные средства (автобусы, троллейбусы и т. п.) или профессиональные такси, ожидающие клиентов (при условии включенного счетчика в автомобиле).

Что касается водителей-инвалидов, то они имеют право стоянки или остановки в месте действия знака только в том случае, если под знаком расположена табличка, указывающая, что его действие на эту категории граждан не распространяется. При этом исключения предусмотрены не только для автомобилей, управляемых инвалидами 1 и 2 групп, но и для транспорта, предназначенного для транспортировки таких инвалидов или детей-инвалидов, под управлением другими лицами. 

1
0
1
0
Андрей Лукин
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго врмени суток!

По моему мнению, остановившись под знаком 3.27, Вы совершили правонарушение, предусмотренное

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
4. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
(часть 4 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
5. Нарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
(часть 5 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
В соответствии с п. 1.2. ПДД,

«Остановка» — преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.
«Стоянка» — преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства.

3.27 «Остановка запрещена». Запрещаются остановка и стоянка транспортных средств.

Из этого правила есть исключения, о которых указал коллега Выше. Разгрузка товара таким основанием не является.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Законно ли студенту колледжа запретить проходить практику вне колледжа?
Законно ли студенту колледжа запретить проходить практику вне колледжа?
, вопрос №4048062, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нам поступило письмо от Роскомнадзора о том что на сайте есть информация запрещенная к размещению и что мы должны скрыть страницу сайта
Добрый день. Нам поступило письмо от Роскомнадзора о том что на сайте есть информация запрещенная к размещению и что мы должны скрыть страницу сайта. Мы написали им свои вопросы, но к сожалению ответа нет, а из-за закрытой страницы сайт пропадает из выдачи. Нам нужно оперативно отредактировать сайт и вернуть публикацию. Сфера у нас специфическая Кадастровый услуги и страница сайта была посвящена подготовке поэтапных планов и экспликаций (тех паспортов). Нужен анализ текста с сайта и корректировка как результат работы. Текст https://docs.google.com/document/d/1ctnHJLTOm9yFqvzsHr0rKlGkRUWBQZusfriYBZ89dck/mobilebasic
, вопрос №4046922, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Квартирное товарищество хочет запретить курение в квартирах и лестплощадках и не ближе 2 метров от дома
квартирное товарищество хочет запретить курение в квартирах и лестплощадках и не ближе 2 метров от дома!Законно ли будет это решение???
, вопрос №4046455, Витя, г. Москва
Уголовное право
Машину взяли без моего согласия, я запретила брать машину, сейчас хочу забрать заявление, но мне сказали, что
Машину взяли без моего согласия, я запретила брать машину, сейчас хочу забрать заявление, но мне сказали, что по новым законам, я не смогу забрать заявление, а если скажу, что я сама разрешила взять машину, то у меня могут забрать права, действительно ли это так
, вопрос №4045453, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Возможно ли оспорить такой обмен?
В следствии ЧС затопило частный дом (признан не пригодным для проживания) администрация города взамен предоставляет квартиру равную площади дома по документам (по документам 38кв м. по факту порядка 100кв.м). В доме проживала мать с 4 разнополыми детьми, 2 из них несовершеннолетних. Возможно ли оспорить такой обмен?
, вопрос №4045285, Илья, г. Владивосток
Дата обновления страницы 05.10.2017