Выезд и въезд гражданина РФ по загранпаспорту другой страны

Добрый день, этой у меня закончился срок действия загранпаспорта РФ. Летом мне понадобилось срочно выехать в Молдавию, времени на оформление загранпаспорта РФ у меня не было, так что я решила пересекать границу по молдавскому. Никаких проблем на таможенном контроле при выезде не возникло, хотя миграционной карты у меня не было (а должны были?). А вот на въезде, когда таможенник узнал, что я гражданка РФ, то предупредил, что за это полагается штраф, причём немалый, и выдал миграционную карту, где допущены ошибки в имени и фамилии. На мою просьбу исправить их и выдать другую карту, он, кхм, предложил поскорее удалиться.

Итак, мне нужно снова выезжать и вопрос состоит в следующем:

Въехала в РФ я как иностранный гражданин, но при этом я также являюсь гражданином РФ. Должна ли я была зарегестрироваться в органах ФМС в течение 7-ми дней?

Должна ли я выехать из России в течение 90 дней? Если да, то по какому паспорту?

Если не должна, то могут ли у меня возникнуть проблемы при выезде более чем через три месяца по российскому загранпаспорту?

В принципе меня больше всего интересует вопрос, не числюсь ли я здесь как нелегал и какова вероятность того, что штраф за пересечение границы до меня таки доберётся?

, Дарья, г. Москва
Анастасия Михайленко
Юрист, г. Москва

Если Вы являетесь гражданином РФ, то Вы не можете быть нелегалом на территории РФ, не должны регистрироваться на территории РФ как иностранный гражданин и выезжать за ее пределы в течение 90 дней. Проблем при пересечении границы РФ по российскому паспорту не возникнет.