8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выезд и въезд гражданина РФ по загранпаспорту другой страны

Добрый день, этой у меня закончился срок действия загранпаспорта РФ. Летом мне понадобилось срочно выехать в Молдавию, времени на оформление загранпаспорта РФ у меня не было, так что я решила пересекать границу по молдавскому. Никаких проблем на таможенном контроле при выезде не возникло, хотя миграционной карты у меня не было (а должны были?). А вот на въезде, когда таможенник узнал, что я гражданка РФ, то предупредил, что за это полагается штраф, причём немалый, и выдал миграционную карту, где допущены ошибки в имени и фамилии. На мою просьбу исправить их и выдать другую карту, он, кхм, предложил поскорее удалиться.

Итак, мне нужно снова выезжать и вопрос состоит в следующем:

Въехала в РФ я как иностранный гражданин, но при этом я также являюсь гражданином РФ. Должна ли я была зарегестрироваться в органах ФМС в течение 7-ми дней?

Должна ли я выехать из России в течение 90 дней? Если да, то по какому паспорту?

Если не должна, то могут ли у меня возникнуть проблемы при выезде более чем через три месяца по российскому загранпаспорту?

В принципе меня больше всего интересует вопрос, не числюсь ли я здесь как нелегал и какова вероятность того, что штраф за пересечение границы до меня таки доберётся?

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Анастасия Михайленко
Анастасия Михайленко
Юрист, г. Москва

Если Вы являетесь гражданином РФ, то Вы не можете быть нелегалом на территории РФ, не должны регистрироваться на территории РФ как иностранный гражданин и выезжать за ее пределы в течение 90 дней. Проблем при пересечении границы РФ по российскому паспорту не возникнет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Всем доброго дня Если гражданин РФ оскорбил депутат из другой страны То Вопрос Россия выдаст его?
Всем доброго дня Если гражданин РФ оскорбил депутат из другой страны То Вопрос Россия выдаст его ? В иностранное государство?
, вопрос №4050520, Алексей TV, г. Москва
Уголовное право
Например, Россия может выдать своего гражданина иностранному государству, если: * Мошенничество было совершено в особо крупном размере или в составе организованной группы
Здравствуйте. Так в не понял ,говорите что Россия не выдает своих граждан ,но один юрист мне ответил что выдают )вот что он написал. «Как правило, Россия не выдает своих граждан иностранным государствам, если они обвиняются только в мошенничестве. Мошенничество не считается преступлением, связанным с терроризмом, и поэтому не подпадает под действие соглашений о выдаче, которые Россия заключила с другими странами. Однако есть несколько исключений из этого правила. Например, Россия может выдать своего гражданина иностранному государству, если: * Мошенничество было совершено в особо крупном размере или в составе организованной группы. * Мошенничество повлекло тяжкие последствия для потерпевшего. * Мошенничество было совершено с использованием служебного положения. * Мошенничество было совершено в отношении иностранного государства или международной организации. Кроме того, Россия может выдать своего гражданина иностранному государству, если он или она разыскивается за совершение других преступлений, помимо мошенничества, таких как отмывание денег или финансирование терроризма. В конечном итоге решение о выдаче или невыдаче гражданина иностранному государству принимается на индивидуальной основе с учетом всех обстоятельств дела». Это правда ?Россия выдает своих граждан ?
, вопрос №4050505, Алексей TV, г. Москва
Исполнительное производство
И арестуют ли в дальнейшем другие карты?
Здравствуйте. Я хотела бы узнать, можно ли снять арест с карты, который арестовал судебный пристав. В сбербанке мне сказали, что они не имели права так делать, т. как я в суде не была. И мне не прислали ничего. Что мне нужно сделать,чтоб перестать нене было. Сума долга не малая. И арестуют ли в дальнейшем другие карты? Спасибо
, вопрос №4050307, Дариет, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Здравствуйте Выдает ли Россия своих граждан в другие страны?
Здравствуйте Выдает ли Россия своих граждан в другие страны?
, вопрос №4050207, Алексей TV, г. Москва
1000 ₽
Таможенное право
Могу ли въехать в Беларусь через международный аэропорт Минск рейсом из Тбилиси по российскому внутреннему паспорту и затем улететь по финскому паспорту?
Здравствуйте, Я являюсь гражданином Финляндии и гражданином РФ. У меня есть финский действующий паспорт, просроченный загранпаспорт РФ (просрочен в сентябре 23-ого года) и действующий российский внутренний паспорт. Могу ли въехать в Беларусь через международный аэропорт Минск рейсом из Тбилиси по финскому паспорту? Могу ли въехать в Беларусь через международный аэропорт Минск рейсом из Тбилиси по российскому внутреннему паспорту и затем улететь по финскому паспорту? Не будет ли наличие просроченного российского загранпаспорта препятствием для влета или вылета?
, вопрос №4049981, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2017