Кто несет ответственность, если мы затопили всех соседей снизу при пуске отопления?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ситуация такая. Решили заменить радиаторы, вечером сняли, утром монтажники поехали за новыми, а в этот момент происходил пуск отопления, когда вернулись обратно в квартиру с терморегуляторов лилась вода, ук отказалась перекрывать стояки. Управляющая компания 3 часа искала владельца квартиры, знали про протечку, но ничего не перекрыли. Как выяснилось на подаче воды отсутствовала запорная арматура, вместо нее был терморегулятор. На обратке арматура установлена. Затопили все нижние этажи (5). Вопрос кто виноват?

, Юлия, г. Воронеж
Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Уважаемая Юлия, кто виноват будет решать суд при помощи экспертизы.

Самовольная замена системы отопления в квартире без приглашения для этого специалиста домоуправления (официального приглашения через заявку) ставит владельца квартиры сразу в статус виновника аварии. Чтобы этого не произошло, при любой замене труб (не только отопления, это касается любых коммуникаций) следует обратиться в домоуправление или УК с заявкой. Заявка должна быть зарегистрирована. Назначена дата ремонта. По итогам его выдается акт приемки работы, подписанный специалистом и собственником квартиры. Если при таких условиях из-за ненадлежащей установки приборов отопления произойдет их разрыв, ответственность ляжет на УК.
Из всего видна только ваша вина. Попробуйте для начала решить проблему с соседями.

Удачи вам,

Юлия
Клиент, г. Воронеж

Большое спасибо за ответ.