8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто несет ответственность, если мы затопили всех соседей снизу при пуске отопления?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ситуация такая. Решили заменить радиаторы, вечером сняли, утром монтажники поехали за новыми, а в этот момент происходил пуск отопления, когда вернулись обратно в квартиру с терморегуляторов лилась вода, ук отказалась перекрывать стояки. Управляющая компания 3 часа искала владельца квартиры, знали про протечку, но ничего не перекрыли. Как выяснилось на подаче воды отсутствовала запорная арматура, вместо нее был терморегулятор. На обратке арматура установлена. Затопили все нижние этажи (5). Вопрос кто виноват?

, Юлия, г. Воронеж
Светлана Базарова
Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Уважаемая Юлия, кто виноват будет решать суд при помощи экспертизы.

Самовольная замена системы отопления в квартире без приглашения для этого специалиста домоуправления (официального приглашения через заявку) ставит владельца квартиры сразу в статус виновника аварии. Чтобы этого не произошло, при любой замене труб (не только отопления, это касается любых коммуникаций) следует обратиться в домоуправление или УК с заявкой. Заявка должна быть зарегистрирована. Назначена дата ремонта. По итогам его выдается акт приемки работы, подписанный специалистом и собственником квартиры. Если при таких условиях из-за ненадлежащей установки приборов отопления произойдет их разрыв, ответственность ляжет на УК.
Из всего видна только ваша вина. Попробуйте для начала решить проблему с соседями.

Удачи вам,

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Воронеж

Большое спасибо за ответ.

Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2017