Что грозит за невыплату компенсации по сокращению?

был сокращен из ооо (предприятие банкрот)встал на биржу труда(был признан без работным)в течении двух месяцев получал компенсацию от работодателя,когда вышел срок третьего месяца то на бирже труда дали справку в бухгалтерию бывшего работодателя о моем не трудоустройстве,справку и копию трудовой у меня приняли в бухгалтерии 15 июня 2017года и по сей день выплат нет!обращался в прокуратуру там признали задолженность передо мной и указали что задолженность входит во вторую очередь требований кредиторов,на руках имею справку о задолженности с предприятия с указанием суммы долга!подскажите чего ждать или куда обращаться дальше,если в суд то на какие компенсации имею право!нас работников около 50 человек!

, евгений, г. Искитим
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вы спрашиваете:

Что грозит за невыплату компенсации по сокращению?

Лично Вам ничего не грозит, если не считать, что за третий месяц Вы можете ничего не получить из-за банкротства работодателя. Вопрос о компенсации в связи с ликвидацией предприятия или сокращением численности работников регулируется в соответствии со ст. 178 ТК РФ, содержание которой привожу ниже.

 «При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен».

В принципе, Вы можете обратиться в суд о взыскании этой компенсации. Суд, полагаю, решит вопрос в Вашу пользу, но как судебные приставы будут исполнять решение суда в связи с банкротством работодателя, сказать невозможно.