Каков порядок увольнения при неофициальном трудоустройстве иностранного гражданина в РФ?

Должна ли я отработать или выплатить компенсацию работодателю, если никаких договоров не подписывала, предоставляла только копии документов снилса и внутреннего паспорта иностранного гражданина. Был подписан только приказ о начислении зарплаты и пройдена двухнедельная оплачиваемая стажировка.

, Анастасия, г. Курск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Если вы были фактически допущены к работе, то трудовой договор с вами считается заключенным, даже если он не был оформлен. Это нарушение со стороны работодателя, что он не оформил трудовой договор и не решил миграционные вопросы.

Сейчас вам нужно подать заявление об увольнении по собственному желанию за 2 недели. Ничего работодателю вы не должны. Он вам должен оплатить зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Обоснование

ч. 2 ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.