8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок увольнения при неофициальном трудоустройстве иностранного гражданина в РФ?

Должна ли я отработать или выплатить компенсацию работодателю, если никаких договоров не подписывала, предоставляла только копии документов снилса и внутреннего паспорта иностранного гражданина. Был подписан только приказ о начислении зарплаты и пройдена двухнедельная оплачиваемая стажировка.

, Анастасия, г. Курск
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Если вы были фактически допущены к работе, то трудовой договор с вами считается заключенным, даже если он не был оформлен. Это нарушение со стороны работодателя, что он не оформил трудовой договор и не решил миграционные вопросы.

Сейчас вам нужно подать заявление об увольнении по собственному желанию за 2 недели. Ничего работодателю вы не должны. Он вам должен оплатить зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Обоснование

ч. 2 ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Всем доброго дня Если гражданин РФ оскорбил депутат из другой страны То Вопрос Россия выдаст его?
Всем доброго дня Если гражданин РФ оскорбил депутат из другой страны То Вопрос Россия выдаст его ? В иностранное государство?
, вопрос №4050520, Алексей TV, г. Москва
Уголовное право
Например, Россия может выдать своего гражданина иностранному государству, если: * Мошенничество было совершено в особо крупном размере или в составе организованной группы
Здравствуйте. Так в не понял ,говорите что Россия не выдает своих граждан ,но один юрист мне ответил что выдают )вот что он написал. «Как правило, Россия не выдает своих граждан иностранным государствам, если они обвиняются только в мошенничестве. Мошенничество не считается преступлением, связанным с терроризмом, и поэтому не подпадает под действие соглашений о выдаче, которые Россия заключила с другими странами. Однако есть несколько исключений из этого правила. Например, Россия может выдать своего гражданина иностранному государству, если: * Мошенничество было совершено в особо крупном размере или в составе организованной группы. * Мошенничество повлекло тяжкие последствия для потерпевшего. * Мошенничество было совершено с использованием служебного положения. * Мошенничество было совершено в отношении иностранного государства или международной организации. Кроме того, Россия может выдать своего гражданина иностранному государству, если он или она разыскивается за совершение других преступлений, помимо мошенничества, таких как отмывание денег или финансирование терроризма. В конечном итоге решение о выдаче или невыдаче гражданина иностранному государству принимается на индивидуальной основе с учетом всех обстоятельств дела». Это правда ?Россия выдает своих граждан ?
, вопрос №4050505, Алексей TV, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего?
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего? Имеется в виду, заявление по собственному желанию в порядке перевода
, вопрос №4049863, Макар, г. Москва
Наследство
В декабре 2021 года вступили в наследство трое наследников: жена умершего, гражданка РФ (доля наследства 2/3); сын
В июле 2020 года умер родственник, проживающий в Краснодарском крае, гражданин РФ. В декабре 2021 года вступили в наследство трое наследников: жена умершего, гражданка РФ (доля наследства 2/3); сын умершего, гражданин Республики Беларусь (доля наследства 1/6); сын умершего, гражданин Украины (доля наследства 1/6) В свете известных событий, вопрос заключается в следующем: каким образом, гражданину Украины (прописанном в Донецкой области) можно распоряжаться своей долей (в плане продажи наследуемого имущества). Если напрямую распорядиться он не сможет, есть ли возможность дарения своей доли родному брату (гражданину Республики Беларусь)? Если напрямую нет возможности въехать в РФ гражданину Украины, то возможен ли вариант сделать это по доверенности оформленной на его жену (нотариально и переведенной на русский язык на Украине) Если возможен вариант дарения брата своей доли родному брату, то какая сумма налога за это взимается согласно законодательству? Факт дарения имущества брата брату можно ли осуществить в любой нотариальной палате РФ (не въезжая в Краснодарский край)?
, вопрос №4049404, Елена, г. Москва
386 ₽
Налоговое право
Если да, то какие и какие конкретно в этой ситуации возможны наказания?
Гражданин РФ в феврале 2023 года открыл ИП в Грузии и счет в грузинском банке и получал доход(контрагенты не в РФ) на него каждый месяц весь 2023 год. При этом, январь находился в РФ, февраль, март, апрель не в РФ, далее до сентября - РФ, потом до конца года вне РФ. В сумме за год - более 183 дней вне РФ. Никаких отчетов в ФНС не подавал и налогов с этих денег в РФ не платил. Нарушил ли гражданин какие-то валютные или налоговые законы РФ? Если да, то какие и какие конкретно в этой ситуации возможны наказания?
, вопрос №4049373, Владислав Берушин, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2017