Что грозит за просрочки по микро займам и могут ли на квартиру наложить арест?

Добрый день! У меня просрочки по займам. В начале июня по своей квартире я сделала договор дарения на маму! Если будет суд, возможно ли что на эту квартиру наложат арест или отменят договор дарения?

, Яна, г. Самара
Александр Кузнецов
Юридическая компания "ООО "ЮР-НСК"", г. Новосибирск

В соответствии с :

ч. 1 ст. 466 ГПК РФ, Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
1. жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Таким образом, забрать вашу квартиру не смогли бы в силу закона, даже без дарения ее вашей маме.

Однако судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на квартиру (запрет распоряжаться ей). Эта позиция содержится в Постановлении Пленума ВС  «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

В том постановлении сказано, что арест жилого помещения, являющегося единственным для постоянного проживания должника-собственника и его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом (в том числе вселение и регистрацию иных лиц), не могут быть признаны незаконными, если эти меры приняты судебным приставом-исполнителем, чтобы должник не мог распорядиться недвижимостью в ущерб интересам взыскателя.

Владислав Курячий
Юрист

Яна добрый день!

Если в отношение Вас не введена процедура банкротства, тогда Оснований для оспаривания Договора дарения нет. Следовательно квартира является собственностью вашей матери, а ваша мама не несет ответственности по вашим обязательствам, если только она не является поручителем и (или ) созаёмщиком.

В случае если в отношение вас будет начата процедура банкротства, то сделки совершенные за последние 3 года будут оспариваться и скорее всего будут расцениваться как «вывод» имущества.

Буду очень признателен за оценку ответа и комментарий.