Что будет со счётом фирмы, на котором находятся средства, при признании банкротства?

Учредителя признают банкротом как физика! Что будет со счётом его фирмы на котором находятся средства?

, Александр, г. Пермь
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Фирма — ООО? Со счетом — ничего. Ст.3 ФЗ «Об ООО»:

Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

А вот арест доли — вполне (ст.25 ФЗ «Об ООО»):

Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

С уважением.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

С даты признания учредителя банкротом, его доля попадает в конкурсную массу, и она может быть продана.

Также такой учредитель не может быть директором.

Если обороты по компании большие, то лучше сейчас сменить директора, так как учредитель такой не может им быть.