Какой предусмотрен порядок расторжения трудового договора с ген директором?

С марта 2015 года я работал генеральным директором в ООО, где три учредителя один из которых в жизни компании не принимал. Впоследствии фирма стараниями собственников была разворована, пошли задержки по З/п. Лично я не получал З/п с июля 2016 года, когда ушёл в отпуск, как и отпускных выплат. 06.02.2017 года я написал заявление об увольнении, но ответа от собственников так и не получил, они не выходят на связь. От прокуратуры я узнал, что я до сих пор числюсь ген. директором. Подскажите порядок действий с моей стороны для того, чтобы я был уволен и получил причитающиеся мне выплаты.

, Александр Бакланов, г. Тверь
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж
 06.02.2017 года я написал заявление об увольнении, но ответа от собственников так и не получил, они не выходят на связь. От прокуратуры я узнал, что я до сих пор числюсь ген. директором. Подскажите порядок действий с моей стороны для того, чтобы я был уволен и получил причитающиеся мне выплаты.

В случаях, когда работодатель уклоняется от подписания заявления об уходе по собственному желанию, Вы можете направить заявление по почте ценным письмом с описью вложения на официальный адрес регистрации ООО. Это будет считаться надлежащим уведомлением работодателя. После этого, если продолжается игнор, Вы можете в суде, предъявив вышеуказанное письмо как доказательство, требовать выплат причитающихся Вам при увольнении.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

Судя  по тому, что Вы написали,

Впоследствии фирма стараниями собственников была разворована, пошли задержки по З/п. Лично я не получал З/п с июля 2016 года, когда ушёл в отпуск, как и отпускных выплат.

Ваша компания, как юридическое лицо, имеет признаки банкротства (статья 3, ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»:

Статья 3. Признаки банкротства юридического лица

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Утратил силу с 1 октября 2015 года. — Федеральный закон от 29.06.2015 N 154-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Положение, предусмотренное пунктом 2 настоящей статьи, применяется, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вы, как руководитель ЮЛ, в соответствие с п. 1 статьи 9 обязаны подать заявление в арбитражный суд о несостоятельности предприятия.

Статья 9. Обязанность должника по подаче заявления должника в арбитражный суд

(в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ)

1. Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
органом, уполномоченным собственником имущества должника — унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, бывшему работнику выплатам в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством;
(абзац введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.
2. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.
3. В случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков.
3.1. Если в течение предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи срока руководитель должника не обратился в арбитражный суд с заявлением должника и не устранены обстоятельства, предусмотренные абзацами вторым, пятым — восьмым пункта 1 настоящей статьи, в течение десяти календарных дней со дня истечения этого срока:
собственник имущества должника — унитарного предприятия обязан принять решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
лица, имеющие право инициировать созыв внеочередного общего собрания акционеров (участников) должника, либо иные контролирующие должника лица обязаны потребовать проведения досрочного заседания органа управления должника, уполномоченного на принятие решения о ликвидации должника, для принятия решения об обращении в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом, которое должно быть проведено не позднее десяти календарных дней со дня представления требования о его созыве. Указанный орган обязан принять решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника, если на дату его заседания не устранены обстоятельства, предусмотренные абзацами вторым, пятым — восьмым пункта 1 настоящей статьи.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 266-ФЗ)

В противном случае, если Вы не подадите заявления, Вас самого могут привлечь за бездействие, в том числе и к субсидиарной, и даже к уголовной (не дай Бог!) ответственности, если Ваши учредители «переведут стрелки» на Вас..

В рамках простого гражданского дела, Вам вряд ли что-то истребовать с учредителей компании, ответственность которых лежит в пределах уставного капитала.

Поэтому, в рамках дела о банкротстве, доказывайте, что компания стала несостоятельной благодаря деяниям учредителей, и добивайтесь их субсидиарной ответственности.

Удачи Вам!