Правомерно ли ТСЖ отказывается обслуживать подъезд и дорожку, ведущие к нежилому помещению?

Я являюсь собственником нежилого помещения с отдельным входом находящееся на обслуживании ТСЖ, при этом мы оплачиваем за обще домовые нужды согласно выставленным счетам. Наш подъезд и дорожка к нему входят в придомовую территорию, которые ТСЖ обслуживать т.е. убирать и освещать отказывается. Правомерны ли действия ТСЖ ?

, Вячеслав, г. Чебоксары
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вячеслав.

Правомерны ли действия ТСЖ ?

Вячеслав

Нет не правомерны. Согласно

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Напишите претензию ТСЖ об некачественном оказании услуг и их устранении. В случае не выполнения обратитесь с жалобой в Жилищную инспекцию.

Удачи.