Имею ли я право судиться с застройщиком за просрочку сдачи дома?

Здравствуйте! Оформляла переуступку по ДДУ. Срок сдачи дома по договору был в IV квартале 2014 года. По факту, дом сдали во II квартале 2017 года. Оформляла переуступку уже тогла, когда дом был по документам сдан. Скажите, пожалуйста, имею ли я право судиться с застройщиком за просрочку сдачи дома?

, Лада, г. Санкт-Петербург
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Лада здравствуйте! Согласно ст. 389.1 ГК РФ

ГК РФ Статья 389.1. Права и обязанности цедента и цессионария

1. Взаимные права и обязанности цедента и цессионария определяются настоящим Кодексом и договором между ними, на основании которого производится уступка.
2.Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.
3. Если иное не предусмотрено договором, цедент обязан передать цессионарию все полученное от должника в счет уступленного требования.

Если в договоре данный момент не оговорен, вы свое право требования передали с момента подписания договора.

Согласен, с коллегой. По вопросу решил что вы уступали право, если приобретали, значит от обратного все права требования у вас.

Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

А Вы уступали право по договору уступки права требования или приобрели его?

Лада
Клиент, г. Санкт-Петербург

Переуступку приобретала

В соответствии с ч.1 ст.384 Гражданского кодекса РФ если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Таким образом, при заключении договора цессии (уступки права требования) к Вам перешли права, обеспечивающие исполнение обязательства, в частности, неустойка за нарушение срока передачи объекта долевого строительства. Ввиду этого Вы вправе требовать с застройщика неустойку за весь период нарушения обязательства.