492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Помощь многодетной матери одиночке с больным ребенком

Добрый день!

Необходима помощь многодетной матери одиночке, 3-е детей, младшей 5 лет хроническая бронхиальная астма. Мама родилась и выросла в Новосибирске. Папа мамы «чернобылец» умер от облучения.

Помощь:

1. Перевести больную девочку в санаторный детсад № 60 ул.Охотская 86, сейчас посещает детсад № 467.

2. Правильно составить и обратиться в соцслужбы для получения бесплатных санаторных путевок в специализированные санатории «матери и ребенка» 2 раза в год в период ремиссии.

3. Подать заявление и встать в очередь на жилье.

4. Подать заявление о предоставлении земельного участка по федеральной программе «Земельный участок многодетным семьям»

Если есть желание, знания и возможность помочь (не безвозмездно) все вопросы:

Олег Геннадьевич. Тел.+7-928-300-57-70 emal: boyarinov1@yandex.ru

05 Октября 2017, 08:58, вопрос №1770755
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если есть желание, знания и возможность помочь (не безвозмездно) все вопросы: Олег Геннадьевич. Тел.+7-928-300-57-70 emal: boyarinov1@yandex.ru

Олег Геннадьевич

Добрый день. Олег Геннадьевич, вы можете обратиться за помощью в составлении документов к любому юристу.

1. Перевести больную девочку в санаторный детсад № 60 ул.Охотская 86, сейчас посещает детсад № 467.

Олег Геннадьевич

А Вы в комитет по образованию обращались по вопросу перевода ребенка в другой сад? 

Перевести ребенка из одного детского сада в другой можно независимо от периода (времени) учебного года по инициативе его родителей (законных представителей) либо в случае прекращения деятельности детского сада, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности или приостановления ее действия (п. п. 13 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 28.12.2015 N 1527).

После выбора детского сада, в который вы хотели бы перевести ребенка, необходимо узнать о наличии в нем свободных мест соответствующей возрастной категории и необходимой направленности группы. Обратиться в детский сад можно в любой форме, в том числе через Интернет (абз. 23 п. 4 Порядка).

В обращении, которое составляется в произвольной форме, необходимо указать Ф.И.О. (отчество — при наличии) родителей (законных представителей) и самого ребенка, дату рождения ребенка и место его жительства, а также наименование и адрес настоящего детского сада. Кроме того, может потребоваться указать причину, по которой вы планируете перевести ребенка в новый сад, например смена места жительства.

Вместе с обращением, возможно, потребуется представить копии вашего паспорта (иного документа, удостоверяющего вашу личность) и свидетельство о рождении ребенка, а также справку из настоящего детского сада.

В новый детский сад вам необходимо представить следующие документы (п. 9 Порядка):

заявление о приеме ребенка в порядке перевода;

— личное дело ребенка;

— оригинал вашего паспорта (иного документа, удостоверяющего вашу личность).

Иные документы в качестве основания для зачисления ребенка в порядке перевода в новый детский сад не требуются (п. 8 Порядка).
http://azbuka.consultant.ru/co...

2. Правильно составить и обратиться в соцслужбы для получения бесплатных санаторных путевок в специализированные санатории «матери и ребенка» 2 раза в год в период ремиссии.

Олег Геннадьевич

А от поликлиник участковый педиатр не предлагает? 

Если ребенок стоит на учете с данным заболеванием, то от поликлиники должны предоставлять путевку, либо от соц защиты, не то, что по статусу «больной ребенок», а как многодетным.

2. Правильно составить и обратиться в соцслужбы для получения бесплатных санаторных путевок в специализированные санатории «матери и ребенка» 2 раза в год в период ремиссии.

Олег Геннадьевич

Как правило предоставляют 1 раз бесплатно.

Подробно о порядке предоставления путевок по ссылке: http://www.msr.nso.ru/page/405...

3. Подать заявление и встать в очередь на жилье.

Олег Геннадьевич

Для это необходимо, чтоб они были признаны малоимущими, а также, чтоб имеющееся жилье, не проходило по площади.

В соответствии со статьей 49 Жилищного кодекса Российской Федерации, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются малоимущим гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия на учет.

            В целях реализации статьи 49 ЖК РФ и статьи 10 Закона Новосибирской области от 04.11.2005 № 337-ОЗ «Об учете органами местного самоуправления граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых в Новосибирской области по договорам социального найма» Губернатором Новосибирской области принято постановление от 26.12.2005 № 678 «Об утверждении порядка определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, для расчета располагаемого дохода и расчета стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, для расчета потребности в средствах на приобретение жилья в целях признания гражданина малоимущим на территории Новосибирской области».

            Порядок разработан с целью признания граждан малоимущими и получения ими права постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Таким образом, принятие на учет общей очереди в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, происходит в 2 этапа:

1) признание заявителя (семьи заявителя) малоимущим для получения права постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении;

2) признание заявителя (семьи заявителя) нуждающимся в жилом помещении.

Статья 51 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

1. Нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения (основание имеет силу в случаях проживания гражданина в специализированном жилом помещении: общежитии, служебном; в случае проживания по договору найма, заключенного с собственником жилого помещения; по договору поднайма, заключенного с нанимателем жилого помещения);

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям (основание имеет силу при наличии заключения Межведомственной комиссии о признании дома ветхим/ аварийным);

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями(коммунальные квартиры), если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. (Постановление Правительства Российской Федерации от 16.06.2006 № 378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире»).

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

В соответствии с пунктом 4.1 решения городского Совета Новосибирска от 28.09.2005 № 94 «О положении о порядке управления и распоряжения муниципальным жилищным фондом города Новосибирска», учетная норма площади жилого помещения устанавливается в размере 12 и менее квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

В свою очередь в статье 53 Жилищного РФ установлено, что граждане, которые с намерением приобретения права быть признанными нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
http://old.dz-nsk.ru/2012-04-1...

05 Октября 2017, 09:19
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Марина
5494
ответа
2079
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Перевести больную девочку в санаторный детсад № 60 ул.Охотская 86, сейчас посещает детсад № 467.

К сожалению, льгот для многодетных семей при переводе из одного детского сада в другой нет. Льгота многодетной матери при зачислении ребенка в детский сад, скорее всего, уже была использована, так как на основании Указа Президента РФ от 05.05.1992 N 431 (ред. от 25.02.2003) «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», многодетным семьям предоставляется первоочередное право на зачисление в детский сад. На данный момент необходимо написать заявление, либо в электронной очереди, встать на очередь на перевод в приоритетный детский сад. Подать заявление на перевод можно и на портале «Госуслуги»: https://www.gosuslugi.ru/20239...

2. Правильно составить и обратиться в соцслужбы для получения бесплатных санаторных путевок в специализированные санатории «матери и ребенка» 2 раза в год в период ремиссии.

Данное право гарантировано следующими нормативно-правовыми актами:

Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 N 124-ФЗ 

Статья 10. Обеспечение прав детей на охрану здоровья
 
В целях обеспечения прав детей на охрану здоровья, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения осуществляются мероприятия по оказанию детям бесплатной медицинской помощи, предусматривающей оздоровление детей, профилактику, диагностику и лечение заболеваний, в том числе диспансерное наблюдение, медицинскую реабилитацию детей-инвалидов и детей, страдающих хроническими заболеваниями, и санаторно-курортное лечение детей.

Приложение N 2
к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 5 мая 2016 г. N 281н


ПЕРЕЧЕНЬ
МЕДИЦИНСКИХ ПОКАЗАНИЙ ДЛЯ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ
ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

VIII. Медицинские показания для санаторно-курортного
лечения детского населения с болезнями органов дыхания
(класс X по МКБ-10)

Наименование болезни:

9. J45 Астма Бронхиальная астма:
аллергическая, неаллергическая, смешанная контролируемая, частично контролируемая и интермитирующая при наличии дыхательной
недостаточности не выше 1 степени
Положенные санаторно-курортные организации в климатической зоне
проживания пациента.

Курорты:
1) климатические, исключая расположенные во влажной субтропической зоне;
2) бальнеологический.

Многодетная мать вправе написать заявление в государственное лечебное учрежедение, где больной ребенок состоит на учете. По результата обследования ей будет выдана справка для получения путевки по форме 076/у-04.Заявление можно подать также на портале «Госуслуги»: https://www.gosuslugi.ru/15881...

3. Подать заявление и встать в очередь на жилье.

Порядок постановки на учет в Новосибирске прописан по следующим ссылкам:

http://novo-sibirsk.ru/upload/...

4. Подать заявление о предоставлении земельного участка по федеральной программе «Земельный участок многодетным семьям»

Для получения земельного участка многодетной семье нужно обратиться на основании: 

1. Закона Новосибирской области от 06.10.2010 № 533-ОЗ «О социальной поддержке многодетных семей на территории Новосибирской области» в Департамент имущества и земельных отношений Новосибирской области.

2. Закона Новосибирской области от 14.04.2003 № 108-ОЗ «Об использовании земель на территории Новосибирской области» в Администрацию района, на территории которого планируется получить земельный участок.

Иные льготы для поддержки многодетных семей в Новосибирской области предусмотрены на сайте Правительства Новосибирской области: http://www.nso.ru/page/15996

05 Октября 2017, 10:21
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Иван
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15856
ответов
7144
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Олег Геннадьевич.

Вам необходимо для начала обратиться к соответствующим положениям, регулирующим интересующие Вас вопросы, в частности к региональному законодательству, т.е. региона Вашего проживания.

1. Перевести больную девочку в санаторный детсад № 60 ул.Охотская 86, сейчас посещает детсад № 467.

Данное учреждение относится к дошкольным учреждениям коррекционного типа, порядок приема в которые осуществляется согласно соответствующему прикзу Министерства образования и науки РФ.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»:

10. Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе дошкольного образования только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Следовательно, для подачи документов в данное учреждение, необходима рекомендация психолого-медико-педагогической комиссии.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 г. N 1082 «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии»:

2. Комиссия создается в целях своевременного выявления детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении, проведения их комплексного психолого-медико-педагогического обследования (далее — обследование) и подготовки по результатам обследования рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждения, уточнения или изменения ранее данных рекомендаций.

3. Комиссия может быть центральной или территориальной.

Центральная комиссия создается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, и осуществляет свою деятельность в пределах территории субъекта Российской Федерации.

Территориальная комиссия создается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, или органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, и осуществляет свою деятельность в пределах территории одного или нескольких муниципальных образований субъекта Российской Федерации.

4. Комиссию возглавляет руководитель.

В состав комиссии входят: педагог-психолог, учителя-дефектологи (по соответствующему профилю: олигофренопедагог, тифлопедагог, сурдопедагог), учитель-логопед, педиатр, невролог, офтальмолог, оториноларинголог, ортопед, психиатр детский, социальный педагог. При необходимости в состав комиссии включаются и другие специалисты.

14. Обследование детей, в том числе обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов до окончания ими образовательных организаций, реализующих основные или адаптированные общеобразовательные программы, осуществляется в комиссии по письменному заявлению родителей (законных представителей) или по направлению образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций с письменного согласия их родителей (законных представителей).

15. Для проведения обследования ребенка его родители (законные представители) предъявляют в комиссию документ, удостоверяющий их личность, документы, подтверждающие полномочия по представлению интересов ребенка, а также представляют следующие документы:

а) заявление о проведении или согласие на проведение обследования ребенка в комиссии;

б) копию паспорта или свидетельства о рождении ребенка (предоставляются с предъявлением оригинала или заверенной в установленном порядке копии);

в) направление образовательной организации, организации, осуществляющей социальное обслуживание, медицинской организации, другой организации (при наличии);

г) заключение (заключения) психолого-медико-педагогического консилиума образовательной организации или специалиста (специалистов), осуществляющего психолого-медико-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательной организации (для обучающихся образовательных организаций) (при наличии);

д) заключение (заключения) комиссии о результатах ранее проведенного обследования ребенка (при наличии);

е) подробную выписку из истории развития ребенка с заключениями врачей, наблюдающих ребенка в медицинской организации по месту жительства (регистрации);

ж) характеристику обучающегося, выданную образовательной организацией (для обучающихся образовательных организаций);

з) письменные работы по русскому (родному) языку, математике, результаты самостоятельной продуктивной деятельности ребенка.

При необходимости комиссия запрашивает у соответствующих органов и организаций или у родителей (законных представителей) дополнительную информацию о ребенке.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70485996/#ixzz4ucDeFkmY

Т.е., необходимо в указанном порядке подать документы в психолого-медико-педагогическую комиссию, получить рекомендацию о помещении ребенка в данное учреждение.

При помещении ребенка в учреждение, он будет обеспечен соответствующими мерами социальной поддержки в виде бесплатного питания:

ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2015 года N 253-п

О социальной поддержке отдельных категорий обучающихся образовательных организаций на территории Новосибирской области

п о с т а н о в л я е т:

1. Установить:

1) нормы обеспечения бесплатным питанием на одного обучающегося, проживающего в общеобразовательной организации для детей, нуждающихся в длительном лечении, согласно приложению N 1;

2. Правильно составить и обратиться в соцслужбы для получения бесплатных санаторных путевок в специализированные санатории «матери и ребенка» 2 раза в год в период ремиссии.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 5 мая 2016 года N 279н

Об утверждении Порядка организации санаторно-курортного лечения

1. Настоящий Порядок устанавливает правила организации и оказания санаторно-курортного лечения взрослому и детскому населению в медицинских организациях (санаторно-курортными организациями) и иных организациях, осуществляющих медицинскую деятельность (далее — медицинская организация), на территории Российской Федерации.

5. Санаторно-курортное лечение осуществляется в санаторно-курортных организациях

санаториях;

санаториях для детей, в том числе, для детей с родителями;

санаториях-профилакториях;

курортной поликлинике;

грязелечебнице;

бальнеологической лечебнице;

санаторном оздоровительном лагере круглогодичного действия.

11. Прием в медицинскую организацию на санаторно-курортное лечение осуществляется на основании следующих документов:

а) путевка на санаторно-курортное лечение;

б) санаторно-курортная карта;

в) санаторно-курортная карта для детей;

г) документ, удостоверяющий личность;

д) свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 14 лет);

е) полис обязательного медицинского страхования (при наличии);

ж) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии);

з) договор (полис) добровольного медицинского страхования (при наличии);

и) справка врача-педиатра или врача-эпидемиолога об отсутствии контакта с больными инфекционными заболеваниями (для детей).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Из чего следует, что нужно нужно собрать вышеуказанные документы для направления в санаторий, при этом направление должен выдать врач-педиатр, тогда путевка будет предоставлена от медучреждения, за которым закреплен ребенок.

Но также соответствующее направление выдается и органами социальной защиты населения, если семья признана малоимущей:

Отдых и оздоровление отдельных категорий граждан

Министерством социального развития Новосибирской области (далее – министерство) приобретаются путевки на санаторно–курортное лечение за счет средств областного бюджета Новосибирской области, в соответствии с государственной программой Новосибирской области «Развитие системы социальной поддержки населения и улучшение социального положения семей с детьми в Новосибирской области на 2014 ‑ 2019 годы», утвержденной постановлением Правительства Новосибирской области от 31.07.2013 № 322-п «Об утверждении государственной программы Новосибирской области «Развитие системы социальной поддержки населения и улучшение социального положения семей с детьми в Новосибирской области на 2014 — 2019 годы» (далее – программа).

1. Санаторно-курортные путевки предоставляются отдельным категориям граждан:

- малоимущим гражданам.

Министерство приобретает и оплачивает 100% от стоимости путевки на санаторно-курортное лечение продолжительностью 14 календарных дней малообеспеченным гражданам;

2. Для получения путевки на санаторно-курортное лечение необходимо:

 малоимущим гражданам предоставить заявление в территориальный орган министерства – отдел пособий и социальных выплат (далее ‑ отдел) по месту своего жительства (месту пребывания).

Заявление может быть представлено заявителем либо его представителем. Представитель заявителя дополнительно представляет документ, удостоверяющий его личность, и документ, подтверждающий его полномочия.

К заявлению прилагаются следующие документы:

- копия документа, удостоверяющего личность заявителя;

- справка от лечащего врача для получения путевки по форме № 070/у-04, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 № 256 «О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение».

2.2. Малоимущие граждане дополнительно представляют:

- документ, содержащий сведения о месте жительства или пребывания семьи или одиноко проживающего гражданина (далее ‑ справка с места жительства о составе семьи), выданный не ранее чем за один месяц до даты обращения с заявлением о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение;

- документы о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина за последние 3 календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение (справка о подтверждении получения пенсии, выданные территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации или иным органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и справка о назначенных безработному гражданину социальных выплатах предоставляются заявителем по собственной инициативе);

- документы, подтверждающие получение согласия лиц, не являющихся заявителями, или их законных представителей на обработку персональных данных указанных лиц (кроме лиц, признанных безвестно отсутствующими, и разыскиваемых лиц, место нахождения которых не установлено уполномоченным федеральным органом исполнительной власти).

http://www.msr.nso.ru/page/405...

3. Подать заявление и встать в очередь на жилье.

Для этого нужно руководствоваться:

МЭРИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 ноября 2015 года N 6565

г. Новосибирск

Об административном регламенте предоставления муниципальной услуги по приему заявлений, документов, а также постановке граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1.3. Муниципальная услуга предоставляется следующим категориям граждан (далее — заявитель): гражданам, признанным малоимущими в порядке, установленном жилищным законодательством, для предоставления им по договорам социального найма жилых помещений в муниципальном жилищном фонде социального использования города Новосибирска (далее — муниципальный жилищный фонд) — по основаниям, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации;

2.7. Перечень документов для предоставления муниципальной услуги:

2.7.1. Заявитель представляет следующие документы: заявление по форме, утвержденной постановлением Губернатора Новосибирской области от 26.02.2006 N 75 «Об утверждении форм документов, используемых органами местного самоуправления для постановки на учет и при ведении учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых в Новосибирской области по договорам социального найма», с учетом требований статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предос-тавления государственных и муниципальных услуг» (приложение 2);

документы, удостоверяющие личность заявителя, а также членов его семьи;

документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя заявителя (в случае если с заявлением обращается представитель заявителя);

выписку из домовой книги по месту жительства заявителя и членов его семьи;

документы, подтверждающие состав семьи заявителя (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении (расторжении) брака, свидетельство об усыновлении (удочерении), решение органа опеки и попечительства о назначении гражданина опекуном в отношении недееспособного (несовершеннолетнего) лица, решение суда о признании членом семьи); свидетельство о перемене имени (в случае перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества гражданина и (или) членов его семьи).

В случае если для предоставления муниципальной услуги необходима обработка персональных данных лица, не являющегося заявителем, и если в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» обработка таких персональных данных может осуществляться с согласия указанного лица, при обращении за получением муниципальной услуги заявитель дополнительно представляет документы, подтверждающие получение согласия указанного лица или его законного представителя на обработку персональных данных указанного лица. Документы, подтверждающие получение согласия, могут быть представлены в том числе в форме электронного документа. 

Действие настоящего абзаца не распространяется на лиц, признанных безвестно отсутствую-щими, и на разыскиваемых лиц, место нахождения которых не установлено упол-номоченным федеральным органом исполнительной власти.

2.7.2. Кроме документов, указанных в подпункте 2.7.1 административного регламента, заявителем представляются следующие документы:

2.7.2.1. Малоимущими гражданами: гражданином, являющимся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, — договор социального найма указанного жилого помещения. 

В случае отсутствия договора социального найма гражданин представляет иной документ, на основании которого может быть установлен факт проживания в жилом помещении на условиях договора социального найма; гражданином, являющимся собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, — правоустанавливающие документы на жилые помещения, права на которые не зарегистрированы в Едином государст-венном реестре недвижимости;(Абзац в редакции, введенной постановлением мэрии от 27.12.2016 N 6024гражданином, не являющимся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, — документ, подтверждающий законное основание владения и (или) пользования жилым помещением;

гражданином, имеющим в составе семьи больного, страдающего тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, по перечню тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2006 N 378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире», — медицинская справка о наличии соответствующего заболевания.

http://docs.cntd.ru/document/5...

4. Подать заявление о предоставлении земельного участка по федеральной программе «Земельный участок многодетным семьям»

Порядок обращения следующий:

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 27 апреля 2017 года N 364г. Новосибирск  

Об утверждении Административного регламента предоставления

государственной услуги по постановке на учет граждан в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельного участка, находящегося в государственной собственности Новосибирской области, а также земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, в случаях, установленных федеральным законодательством и (или) законодательством Новосибирской области, в собственность бесплатно 
2. Заявителями и лицами, имеющими право выступать от их имени при предоставлении государственной услуги (далее — заявители), являются следующие лица, постоянно проживающие на территории Новосибирской области, не реализовавшие ранее свое право на однократное бесплатное предоставление в собственность земельного участка:
2) в случае предоставления земельных участков, расположенных на территориях сельских поселений Новосибирской области, для индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства, дачного хозяйства, огородничества, личного подсобного хозяйства:
3) в случае предоставления земельных участков, расположенных на территориях городских и сельских поселений Новосибирской области, для индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства, дачного хозяйства, огородничества, личного подсобного хозяйства — граждане, имеющие трех и более детей, в том числе принятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц (далее — граждане, имеющие трех и более детей).
Для индивидуального жилищного строительства заявителями являются только лица, нуждающиеся в жилых помещениях;
3. Место нахождения министерства социального развития Новосибирской области (далее — министерство): 630007, г. Новосибирск, ул. Серебренниковская, д. 6. Телефон 8-383-223-23-88
12. Для получения государственной услуги по выбору заявителя лично, по почте или через «Личный кабинет» ЕПГУ представляются:
заявление о постановке на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка, для целей, не связанных с индивидуальным жилищным строительством, по форме согласно приложению N 1 к Административному регламенту либо заявление о постановке на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства, по форме согласно приложению N 2 к Административному регламенту (бланк заявления предоставляется заявителю лично по его требованию в министерстве или в МФЦ, а также размещается в электронной форме на официальном интернет-сайте министерства, на ЕПГУ); паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность гражданина (при представлении копии — вторая, третья, пятая, тринадцатая, четырнадцатая, пятнадцатая, семнадцатая и девятнадцатая страницы); документ, подтверждающий право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно;
документ, подтверждающий право на внеочередное (первоочередное) приобретение земельного участка, — при наличии такого права.Кроме того, в отношении граждан, имеющих детей-инвалидов, а также граждан, имеющих трех и более детей, представляются:
свидетельство о рождении каждого ребенка; выписка из домовой (поквартирной) книги по месту регистрации детей в жилом помещении или иной документ, подтверждающий место жительства детей;
свидетельство о заключении брака родителей (опекунов, попечителей).
Если документы, необходимые для предоставления государственной услуги, направляются по почте, то оригиналы документов не направляются.
В этом случае направляются копии документов, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке.
Верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами, свидетельствует нотариус.
Если документы, необходимые для предоставления государственной услуги, представляются лично, то в случае представления копий документов, не заверенных в установленном законом порядке, заявителем представляются их оригиналы.
http://docs.cntd.ru/document/5...

05 Октября 2017, 10:36
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15856
ответов
7144
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Также, многодетная мать может обратиться в Департамент по социальной политике мэрии города Новосибирска  по вопросу оказания ей государственной социальной помощи.

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 05 декабря 1995 года N 29-ОЗ

О социальной помощи на территории Новосибирской области

Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия: социальная помощь — предоставление, в том числе на основании социального контракта, малоимущим семьям, малоимущим гражданам, а также гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, натуральной помощи (продукты питания, одежда, обувь и другие виды натуральной помощи) и (или) помощи в виде денежных средств;

1. Социальная помощь назначается и предоставляется на основании заявления гражданина в письменной форме от себя лично или от имени своей семьи, заявления в письменной форме опекуна, попечителя, другого законного представителя гражданина в порядке, установленном Правительством Новосибирской области. 2. Социальная помощь предоставляется единовременно.

http://docs.cntd.ru/document/5...

МЭРИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 2013 года N 6655

г. Новосибирск

Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги по оказанию социальной помощи

(с изменениями на 31 мая 2017 года)
2. Департаменту по социальной политике мэрии города Новосибирска разместить административный регламент предоставления муниципальной услуги по оказанию социальной помощи на официальном сайте города Новосибирска.
1.3. Муниципальная услуга предоставляется в виде денежных выплат гражданам, проживающим на территории города Новосибирска и находящимся в трудной жизненной ситуации (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество) (далее — заявитель), в том числе:
прочим гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации: на ремонт ветхого жилья, систем печного отопления и электропроводки в домах проживания граждан;
на лечение, не входящее в территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Новосибирской области, и другие цели (если размер социальной помощи превышает десятикратную величину прожиточного минимума, установленного на территории Новосибирской области на день обращения за назначением социальной помощи). 
2.10. Перечень документов для предоставления муниципальной услуги.
2.10.1. Заявитель представляет следующие документы: заявление о предоставлении муниципальной услуги (далее — заявление) по образцу (приложение 2) в письменной форме с указанием номера счета в кредитной организации для перечисления денежных средств;
паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность заявителя; документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя заявителя (в случае если с заявлением обращается представитель заявителя);
документы, подтверждающие регистрацию заявителя и членов его семьи по месту жительства или месту пребывания (выписка из домовой (поквартирной) книги).
До 31.12.2014 заявитель представляет документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (по месту пребывания) в городе Новосибирске, самостоятельно, а с указанной даты вправе их представлять по собственной инициативе.
Кроме того:

2.10.1.3. При обращении за предоставлением муниципальной услуги на лечение, не входящее в территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Новосибирской области, заявителем представляются: документы о доходах всех членов семьи за последние три месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;
копии документов, подтверждающих предстоящие либо фактические финансовые расходы на лечение (счета, калькуляция, чеки, квитанции, фактуры и другие документы);
заключение врачебной комиссии лечебно-профилактического учреждения о необходимости проведения лечения, не входящего в территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Новосибирской области;
документ, выданный организацией, входящей в государственную систему здравоохранения, о необходимости проведения дорогостоящего лечения и отсутствии возможности предоставления медицинской помощи и дорогостоящих лекарственных средств бесплатно (для граждан, обратившихся за помощью на лечение, не входящее в территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Новосибирской области).
При обращении за предоставлением муниципальной услуги гражданам на ремонт ветхого жилья, систем печного отопления и электропроводки в домах проживания граждан заявителем представляются:
документы о доходах всех членов семьи за последние три месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;
правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;
 копии документов, подтверждающих предстоящие либо фактические финансовые расходы на ремонт (смета, счет на строительные материалы, дефектная ведомость, чеки, квитанции и другие документы).
2.10.1.5. При предоставлении муниципальной услуги прочим гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, заявителем представляются
: документы о доходах всех членов семьи за последние три месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;
документы, подтверждающие трудную жизненную ситуацию (справки, сметы, чеки, квитанции, счета и другие документы).
http://docs.cntd.ru/document/5...
05 Октября 2017, 11:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.