Что делать, если возникла ошибка заказчика в техническом задании при проведении аукциона по 44-ФЗ?

Добрый день! По итогам аукциона в электронной форме заключен контракт на выполнение работ по ремонту отопления, в смете указан демонтаж труб газопроводных и демонтаж старых радиаторов, установка новых радиаторов, по требуемому количеству кВт просчитали какие радиаторы будут и какое количество, написали письмо на согласование устанавливаемых радиаторов, выяснилось, что заказчику такие радиаторы не нужны, им нужно из купленного металла требуемой ими толщины сварить эти радиаторы по индивидуальному размеру, вварить в имеющуюся конструкцию, сделать запуск, при этом ни тех задание ни локальный сметный расчет этого не предполагает. Расторгать контракт заказчик не хочет, т.к. деньги у него заберут на эти работы, и устанавливать предлагаемые в соответствии со сметой радиаторы тоже не хочет. Как правильно поступить в этой ситуации?

Заранее спасибо за ответ!

  • Сметный расчет
    .xlsx
  • Описание и полные технические хара~
    .pdf
  • письмо2
    .pdf
, Ольга, г. Барнаул
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ольга.

Можно воспользоваться правом на выполнение работ с улучшенными функциональными характеристиками:

7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

(ч. 7 ст. 95 44-фз).

Заказчик должен обратиться к Вам с соответствующим письмом, содержащим просьбу смонтировать радиаторы тем способом, который подходит для эксплуатации именно им, в результате чего улучшить функциональные характеристики и качество, с последующим согласованием Вами таких изменений.

Ольга
Клиент, г. Барнаул

вопрос стоит в стоимости работ и сложности, мы им предложили улучшенные характеристики поставляемых и монтируемых радиаторов ,а они хотят чтобы на месте при них варили подобие радиаторов, что не предусмотрено сметой, т.е. те работы которые необходимо будет сделать они расцениваются по другим параметрам.

Изменение цены и объемов работ возможно в пределах 10%. Непонятно, почему такой монтаж радиаторов нельзя было сразу предусмотреть техзаданием.

Если выполнение таких пожеланий заказчика может привести к дефектам результата работ, неэффективно, ухудшить их качество, — в общем критично для результата работ, и если они подтверждаются официальным письмом производить монтаж именно таким образом, каким нужно ему, Вы вправе не согласовывать такое обращение и обратиться в свою очередь к нему в порядке п. 1 ст. 716 ГК РФ:

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

...

возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;

иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Таким образом Вы подстрахуете себя от последствий выполнения работы, которая не соответствует условиям контракта:

3. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь,не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности,подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

Такое предупреждение обязательно. Если же выполнение не соответствующих контракту указаний заказчика ничем объекту не грозит, их выполнение ничем для Вас не чревато. В актах выполненных работ и справках о стоимости в таких случаях заказчики подписывают работы, предусмотренные первоначальной и размещенной в ЕИС сметой и в дальнейшем, при возможных проблемах, которые могут возникнут из несоответствии фактически выполненных работ документам о приемке, могут расхлебывать только сами, поскольку подписали их Вам без возражений и в дальнейшем претензий по ним не предъявляют.

Тут только письмо их нужно официальное о способе выполнения работ (вварить конструкцию и т.д.). При таком письме Вы никакой ответственности не несете (если риска для результата работ нет).