8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Оплата налогов по упрощенной системе, и налог на доходы 1%

Здравствуйте. могу ли я уменьшить сумму налога на сумму оплаченную за _(1% доход свыше 300000) при упрощенке?

, Михаил Викторович Броварец, г. Раменское
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Под одним процентом Вы вероятно понимаете сумму страховых взносов, уплачиваемых в бюджет на основании ст. 430 Налогового кодекса РФ:

Статья 430. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

 1. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:
1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, которые определяются в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:

...

в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного пунктом 2 статьи 425 настоящего Кодекса плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

...

К сожалению, уменьшения данного значения законом не предусмотрено, т.е. при наличии дохода взнос подлежит уплате.

Если же речь о том, что Вы хотите уменьшить свой налог, уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, то тут применяется ст. 346.21 НК РФ, где установлено:

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере.

А фиксированный размер не учитывает взносы, уплаченные с 1%-ного превышения.

У Вас упрощенка по принципу «доходы»?

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Письмо Минфина России от 06.10.2015 N 03-11-09/5701 говорило о том, что уменьшать налог на УСН на уплачиваемый 1% свыше 300 000 рублей нельзя. 

Но данное письмо отозвано Письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 13 января 2016 г. N 03-11-11/500 «Об учете ИП, применяющим УСН, страховых взносов в размере 1% от суммы дохода свыше 300 000 руб».

В соответствии с последним письмом:

В соответствии с частью 1.1 статьи 14 Закона N 212-ФЗ размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено данной статьей Закона N 212-ФЗ:

1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз;

2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенного в 12 раз, плюс 1,0 процента (1%) от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

Но при этом установлено, что максимальный размер взноса не может превышать размер, определяемый как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз.

Таким образом, в обоих случаях установлен фиксированный размер минимальной и максимальной суммы страхового взноса.

Учитывая изложенное, полагаем, что сумма страховых взносов, уплаченных в соответствии с частью 1.1 статьи 14 Закона N 212-ФЗ, в целях применения упрощенной системы налогообложения может считаться фиксированным размером страховых взносов. В связи с этим индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшать сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на сумму страховых взносов, уплаченных в указанном порядке.

Кроме того, сообщаем, что в соответствии с письмом Минфина России от 07.12.2015 N 03-11-09/71357, размещенном на официальном сайте Минфина России (http://www.minfin.ru) в разделе «Деятельность», подразделах «Налоговые отношения», «Разъяснения Минфином России законодательства Российской Федерации о налогах и сборах по наиболее актуальным запросам налогоплательщиков», «Специальные налоговые режимы», письмо Минфина России от 06.10.2015 N 03-11-09/57011 отозвано.

Следовательно, Минфин пришел к выводу о допустимости уменьшения налогов на УСН на указанный 1% свыше суммы в 300 000 рублей.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

могу ли я уменьшить сумму налога на сумму оплаченную за _(1% доход свыше 300000) при упрощенке?

Михаил Викторович Броварец

Здравствуйте. Указанный процент во-первых, также является фиксированным взносом и в случае его уплаты в пределах расчетного периода также уменьшает налог.

https://www.minfin.ru/common/u...

Во-вторых, если Вы на УСН доходы минус расходы, то при расчете 1% Вы берете в качестве базы доходы за вычетом расходов, что существенно уменьшает саму сумму, подлежащую уплате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
И если смысл обратиться в полицию с заявлением об угоне и сокрытии транспорта?
Добрый день.подскажите пожалуйста как решить вопрос. Машина досталась по наследству мне и брату по 1/2. Свидетельство о собственности имеется. Брат спрятал автомобиль и не говорит его местонахождение. Как узнать местоположение автомобиля?И если смысл обратиться в полицию с заявлением об угоне и сокрытии транспорта? Машина на учёте не стоит.
, вопрос №4049642, Ольга, г. Иркутск
386 ₽
Налоговое право
Если да, то какие и какие конкретно в этой ситуации возможны наказания?
Гражданин РФ в феврале 2023 года открыл ИП в Грузии и счет в грузинском банке и получал доход(контрагенты не в РФ) на него каждый месяц весь 2023 год. При этом, январь находился в РФ, февраль, март, апрель не в РФ, далее до сентября - РФ, потом до конца года вне РФ. В сумме за год - более 183 дней вне РФ. Никаких отчетов в ФНС не подавал и налогов с этих денег в РФ не платил. Нарушил ли гражданин какие-то валютные или налоговые законы РФ? Если да, то какие и какие конкретно в этой ситуации возможны наказания?
, вопрос №4049373, Владислав Берушин, г. Москва
Наследство
Мои действия и будут ли какие либо налоги для уплаты и с кого?
Здравствуйте ,получил авто в наследство от отца, оформил в гибдд на себя, хочу подарить дочери. Мои действия и будут ли какие либо налоги для уплаты и с кого?
, вопрос №4048516, Владимир, г. Новотроицк
Налоговое право
Должна ли я, ДАРИТЕЛЬ, оплачивать 13% НДФЛ?
Добрый! Получила долю в квартире по наследству. Хочу ее отдать по договору ДАРЕНИЯ не близкому родственнику. В собственности менее 3 лет. Вопрос: 1. Должна ли я, ДАРИТЕЛЬ, оплачивать 13% НДФЛ? 2. Может ли ОДАРЯЕМЫЙ при оплате налога 13% НДФЛ с кадастровой стоимости учитывать льготу в 1 млн рублей? Спасибо ПС: ранее, бывший владелец, моя мама, получила долю тоже по дарению. Налог не уплачивали. Потом видимо списали
, вопрос №4048258, Полина, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, подавала на единое пособие 6 марта 2024 года пришёл отказ 11 марта Причина: Доход заявителя и (или)
Здравствуйте, подавала на единое пособие 6 марта 2024 года пришёл отказ 11 марта Причина: Доход заявителя и (или) трудоспособного члена его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет), полученный в рамках применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» меньше двукратной величины МРОТ, самозанятость открыта с июля 2023 года, доход только в двух месяцах ноябрь 6000 и декабрь 10500,январь 2024 год 5938,февраль 11300,подскажите пожалуйста правило нулевого дохода не действует?ребенку 3 года исполнилось 2 марта 2024 года, в графе отцовство прочерк
, вопрос №4047890, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2017