Добрый день, Максим
223-фз устанавливает требования к 2 видам закупки: к конкурсам и аукционам.
п.3. ст 3 ст 223-фз устанавливает
В положении о закупке могут быть предусмотрены иные (помимо конкурса или аукциона) способы закупки. При этом заказчик обязан установить в положении о закупке порядок закупки указанными способами.
таким образом, порядок и случаи проведения иных закупок, включая закупки у единственного поставщика. их случаи и размеры, определяет заказчик самостоятельно
Поэтому, в принципе, обосновывать установление суммы договора с ЕП Вы не обязаны. главное утвердить и разместить Положение в установленном 223-фз порядке.
Другое дело, что сумма эта получается немаленькая и надо иметь ввиду Принципы и основные положения закупки товаров, работ, услуг (ст.3 ФЗ № 223-фз)
1. При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами:
1) информационная открытость закупки;
2) равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;
3) целевое и экономически эффективное расходование денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг (с учетом при необходимости стоимости жизненного цикла закупаемой продукции) и реализация мер, направленных на сокращение издержек заказчика;
поэтому, конечно, во избежание претензии правильнее проводить конкурентую процедуру (в принципе Вы можете ее также описать в положении о закупке). Как минимум, можно посоветовать собирать коммерческие предложение и обосновывать цену закупки.
Что нужно помнить, в случае если Вы решите установить возможность заключения договоров с единственным поставщиком на сумму свыше 100 тыс:
Согласно п.15. ст. 4 ФЗ № 223-фз
15. Заказчик вправе не размещать в единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает сто тысяч рублей. В случае, если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более чем пять миллиардов рублей, заказчик вправе не размещать в единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает пятьсот тысяч рублей.
те. если Вы даже предусмотрите в Положении возможность заключения договоров с ЕП на суммы свыше 100 тыс. рублей, при заключении договора на сумму свыше 100 тыс рублей Вы должны будете согласно п.5 ст. 4 разместить в ЕИС информацию о закупке у единственного поставщика (извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и протоколы, составляемые в ходе закупки).
Согласно Положения о закупках заказчик может осуществлять прямую закупку в случае если стоимость закупок продукции не превышает 100 тыс. рублей с НДС по договору. Необходимо изменить сумму до 1 миллиона, и нормативно обосновать почему именно до 1 миллиона.