Можно ли в положении о закупках по 223фз изменить стоимость со 100000 тысяч до миллиона? И как можно это нормативно обосновать? Нужен образец обоснования

  • Расчет по закупкам 1
    .docx
, Максим, г. Тюмень
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Можно ли в положении о закупках по 223фз изменить стоимость со 100000 тысяч до миллиона? И как можно это нормативно обосновать? Нужен образец обоснования

Добрый день, стоимость чего? Конкретной закупки? Или ограничения, установленные в положении о закупках какого-то лица?

Ваше юр.лицо проводит тендеры только до 100 000, а Вы хотите до ‎1 000 000?

Или у Вас договор по тендеру на 100 000, а Вы хотите до ‎1 000 000 увеличить?

Немного не понятен вопрос, конкретизируйте пожалуйста.

Максим
Клиент, г. Тюмень

Согласно Положения о закупках заказчик может осуществлять прямую закупку в случае если стоимость закупок продукции не превышает 100 тыс. рублей с НДС по договору. Необходимо изменить сумму до 1 миллиона, и нормативно обосновать почему именно до 1 миллиона.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Ограничения на размер закупки проводимой у единственного поставщика по 223 ФЗ не установлен.

223 ФЗ вообще не пишет, что есть такой способ, называет его — иные.

3. В положении о закупке могут быть предусмотрены иные (помимо конкурса или аукциона) способы закупки. При этом заказчик обязан установить в положении о закупке порядок закупки указанными способами.

Для внесение изменений в положение о закупке  необходимо издать постановление  или приказ, или решение… о внесении изменений в то постановление приказ — которым утверждено старое положение о закупке.

3. Положение о закупке утверждается:
1) высшим органом управления государственной корпорации или государственной компании в случае, если заказчиком выступает государственная корпорация или государственная компания;
2) руководителем унитарного предприятия в случае, если заказчиком выступает государственное унитарное предприятие или муниципальное унитарное предприятие;
3) наблюдательным советом автономного учреждения в случае, если заказчиком выступает автономное учреждение;
4) советом директоров (наблюдательным советом) хозяйственного общества в случае, если заказчиком выступает акционерное общество, либо в случае, когда уставом акционерного общества предусмотрено осуществление функций совета директоров (наблюдательного совета) общим собранием акционеров общества, коллегиальным исполнительным органом общества или при отсутствии коллегиального исполнительного органа общим собранием акционеров общества;

далее необходимо все разместить в ЕИС

Статья 4. Информационное обеспечение закупки

1. Положение о закупке, изменения, вносимые в указанное положение, подлежат обязательному размещению в единой информационной системе не позднее чем в течение пятнадцати дней со дня утверждения.

Потом изменить план закупок в соответствии с новым положением.

2. Заказчик размещает в единой информационной системе план закупки товаров, работ, услуг на срок не менее чем один год. Порядок формирования плана закупки товаров, работ, услуг, порядок и сроки размещения в единой информационной системе такого плана, требования к форме такого плана устанавливаются Правительством Российской Федерации.

и осуществлять закупки..

при внесении изменений в положение следует придерживаться принципов

1. При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами:
1) информационная открытость закупки;
2) равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;
3) целевое и экономически эффективное расходование денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг (с учетом при необходимости стоимости жизненного цикла закупаемой продукции) и реализация мер, направленных на сокращение издержек заказчика;
4) отсутствие ограничения допуска к участию в закупке путем установления неизмеряемых требований к участникам закупки.

К примеру для этого рекомендую прописать в положении что при выборе поставщика при заключении договора с единственным поставщиком на сумму до 1000000 рассмотрение не менее трех коммерческих предложений полученных для определения цены договора. По аналогии с 44-фз. прикрепить три подходящих вам ком предложения к договору не трудно, но зато вы не нарушаете открытость и конкуренцию.

Согласно Положения о закупках заказчик может осуществлять прямую закупку в случае если стоимость закупок продукции не превышает 100 тыс. рублей с НДС по договору. Необходимо изменить сумму до 1 миллиона, и нормативно обосновать почему именно до 1 миллиона.

Максим

Изменяется путем внесения изменения в положение о закупках. Вы сами утвердили свое положение, сами вносите в него изменение, сами размещаете его в ЕИС.

Все сами. У вас никто не потребует нормативного обоснования. Номинативное обоснование такое " в соответствии с пунктом 3 статьи Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Устава, постановил:

внести изменения в постановление ,,,,,,,,,,,,,,,,,, изложив пункт ,,,,, в следующей редакции............."

утвердили это дело, выложили на сайт… изменили планы закупок… все.

Максим
Клиент, г. Тюмень

Положение утверждено советом директоров, соответственно изменение утверждается советом директоров, но при вынесении вопроса о рассмотрении председатель направляет вопрос в комиссию отраслевого органа, после рассмотрения комиссия выносит директиву для совета директоров. Один член комиссии просит нормативно обосновать внесении изменении и почему до 1 миллиона а не до 2,3,5. Возможно прописать в проекте изменении, что заказчик может осуществлять прямую закупку на сумму не превышающую 0,5 процентов от годового объема заказчика по договору, либо не более 10 процентов от балансовой стоимости активов.

Прошу вас оказать содействие в правильной фармулеровке

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Максим

223-фз устанавливает требования к 2 видам закупки: к конкурсам и аукционам.

п.3. ст 3 ст 223-фз устанавливает

В положении о закупке могут быть предусмотрены иные (помимо конкурса или аукциона) способы закупки. При этом заказчик обязан установить в положении о закупке порядок закупки указанными способами.

 таким образом, порядок и случаи проведения иных закупок, включая закупки у единственного поставщика. их случаи и размеры, определяет заказчик самостоятельно

Поэтому, в принципе, обосновывать установление суммы договора с ЕП Вы не обязаны. главное утвердить и разместить Положение в установленном 223-фз порядке.

Другое дело, что сумма эта получается немаленькая и надо иметь ввиду  Принципы и основные положения закупки товаров, работ, услуг (ст.3 ФЗ № 223-фз)

1. При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами:
1) информационная открытость закупки;
2) равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;
3) целевое и экономически эффективное расходование денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг (с учетом при необходимости стоимости жизненного цикла закупаемой продукции) и реализация мер, направленных на сокращение издержек заказчика;
поэтому, конечно, во избежание претензии правильнее проводить конкурентую процедуру (в принципе Вы можете ее также описать в положении о закупке). Как минимум, можно посоветовать собирать коммерческие предложение и обосновывать цену закупки.

Что нужно помнить, в случае если Вы решите установить возможность заключения договоров с единственным поставщиком на сумму свыше 100 тыс:

Согласно п.15. ст. 4 ФЗ № 223-фз

15.  Заказчик вправе не размещать в единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает сто тысяч рублей. В случае, если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более чем пять миллиардов рублей, заказчик вправе не размещать в единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает пятьсот тысяч рублей.

те. если Вы даже предусмотрите в Положении возможность заключения договоров с ЕП на суммы свыше 100 тыс. рублей, при заключении договора на сумму свыше 100 тыс рублей Вы должны будете согласно п.5 ст. 4 разместить в ЕИС информацию о закупке у единственного поставщика (извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и протоколы, составляемые в ходе закупки).

Максим,

«не превышающую 0,5 процентов от годового объема заказчика по договору» -не совсем понятно кто и как считает этот годовой объем, где будет устанавливаться. Такая формулировка. на мой взгляд, требует подробного описания…

напишите по аналогии с 44-фз

осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую __ тысяч рублей. При этом годовой объем закупок  (здесь можно указать всех или каких-либо конкретных), которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать ___ процентов от балансовой стоимости активов (это если Вы хотите установить общую сумму всех договоров

если Вы хотите установить так сумму договора, тогда

осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую  10 процентов от балансовой стоимости активов.