8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительна ли доверенность, если юрист выдает себя за адвоката?

действительна ли доверенность, данная представляющему нас в суде лицу, если в ней написано что предоставлено адвокатское удостоверение номер 101, а на самом деле у него нет адвокатского удостоверения и он является юристом. Сделали запрос в Министерство юстиций и получили ответ, что такого адвоката нет. Изначально решался вопрос о разделе имущества. Он ввёл нас в заблуждение о предстоящем суде, а именно намеренно указал нам неверную дату и время суда и не предоставил в суде необходимые документы!

, Сергей Михайлович, г. Якутск
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Такая доверенность не действительна. Но если вы сами присутствовали на судебном заседании и просили его допустить, то не важно вообще его образование и наличие адвокатского удостоверения. Смотрите пункт 6. ст 53

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).
(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)
4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.
5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.
6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Например, Россия может выдать своего гражданина иностранному государству, если: * Мошенничество было совершено в особо крупном размере или в составе организованной группы
Здравствуйте. Так в не понял ,говорите что Россия не выдает своих граждан ,но один юрист мне ответил что выдают )вот что он написал. «Как правило, Россия не выдает своих граждан иностранным государствам, если они обвиняются только в мошенничестве. Мошенничество не считается преступлением, связанным с терроризмом, и поэтому не подпадает под действие соглашений о выдаче, которые Россия заключила с другими странами. Однако есть несколько исключений из этого правила. Например, Россия может выдать своего гражданина иностранному государству, если: * Мошенничество было совершено в особо крупном размере или в составе организованной группы. * Мошенничество повлекло тяжкие последствия для потерпевшего. * Мошенничество было совершено с использованием служебного положения. * Мошенничество было совершено в отношении иностранного государства или международной организации. Кроме того, Россия может выдать своего гражданина иностранному государству, если он или она разыскивается за совершение других преступлений, помимо мошенничества, таких как отмывание денег или финансирование терроризма. В конечном итоге решение о выдаче или невыдаче гражданина иностранному государству принимается на индивидуальной основе с учетом всех обстоятельств дела». Это правда ?Россия выдает своих граждан ?
, вопрос №4050505, Алексей TV, г. Москва
Доверенности нотариуса
Как узнать, когда и какие я выдавал доверенности с 2000 года по Москве, если сам я об этом напрочь забыл?
Как узнать, когда и какие я выдавал доверенности с 2000 года по Москве, если сам я об этом напрочь забыл? По фамилии и, например, по паспорту.
, вопрос №4050479, Сергей, Минск
Банкротство
Подскажите, может ли муж продать эту квартиру, не возникнет ли проблем, если покупатели будут в ипотеку брать, риелтор говорит что нет, так как титульный собственник супруг
Добрый день. Квартира оформлена на мужа, он один собственник, куплена в браке 10 лет назад. Я прошла процедуру банкротства. Подскажите, может ли муж продать эту квартиру, не возникнет ли проблем, если покупатели будут в ипотеку брать, риелтор говорит что нет, так как титульный собственник супруг. А я нигде не фигурирую.
, вопрос №4046690, Анна, г. Москва
Недвижимость
Что будет если земля и дом на ребенке в собственности, может ли другой человек оформить на себя без
Что будет если земля и дом на ребенке в собственности, может ли другой человек оформить на себя без .
, вопрос №4046577, Наталия, г. Москва
1000 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть хоть какую то часть денег?
Здравствуйте! Хочу расторгнуть договор с частной клиникой. Позвонили по телефону и пригласили на бесплатный развернутый анализ крови с расшифровкой. При определении проблем в организме, предложили дорогостоящее лечение. При этом обрабатывали рекламой своей клиники часа 3, время на раздумье не давали. После того как я сказала, что нет такой суммы наличности, предложили оформить кредит в банке. Сразу же на месте и оформили. При оформлении банку дали не мой номер телефона, на руки дали только договор с клиникой, с банком не дали. После того как я решила погасить весь кредит, не прошло даже месяца, банк мне объявил сумму на 20 тыс больше. Как потом объявила клиника это страховка. Как мне расторгнуть с клиникой договор и возможно ли это, если часть процедур я уже прошла и придется ли мне погашать весь кредит вместе со страховкой? Могу ли я вернуть хоть какую то часть денег? Они решили сделать по хитрому, чтобы я прошла сначала дорогостоящие платные услуги и только потом подарочные, которые идут бесплатно.
, вопрос №4046300, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2017