8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С чего начать оформление документов, если увеличили в размерах холодный пристрой?

Здравствуйте! 2х квартирный дом на земле,одноэтажный,статус многоквартирный(кв 1 и кв 2)земля с границами,единый кадастровый паспорт.Мы перестроили старую веранду из досок на новую из бруса,отопления нет,как холодный пристрой,но увеличили в размерах.Не возникнут ли проблемы при оформлении документов из за земли,что она не в собственности ? С чего начать оформление ? Планируем переезд,хотим подготовить документы к продаже.

, Наталья,
Роберт Каюмов
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Наталья!

если земельный участок под многоквартирным домом стоит на кадастровом учете, то вы с соседями имеете право оформить его в общую долевую собственность всех собственников жилого дома. в части оформления пристроя, то по нему Вам необходимо было получить согласие соседей и получить разрешение на реконструкцию или ответ об отсутствии необходимости его получения в администрации — архитектуре. А проще продать как есть, если ни через ипотеку то проверять никто не будет кроме покупателей. Удачи Вам. 

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:

С чего начать оформление документов, если увеличили в размерах холодный пристрой?

Начать нужно с того, что обратиться в администрацию поселения для получения документа о ее согласии на переустройство дома. Дело в том, что поскольку строительство жилья возможно только по разрешению администрации поселения и проект дома (квартиры) должен быть утвержден управлением архитектуры, в случае изменения жилья путем перепланировки или реконструкции, в соответствии со ст. 26 ЖК РФ надо получить разрешение администрации. Вы, похоже, это не сделали.

Получив от администрации согласие на переустройство, Вы можете спокойно продать свое жилье. Что касается земельного участка. Его нужно разделить между Вами и соседом. Для этого нужно получить каждому из вас отдельный кадастровый паспорт, зарегистрировать на землю право собственности в Росреестре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
А если квартира на хозяевов оформлена и они находятся в Германии, рус паспорта они не делали есть возможность
А если квартира на хозяевов оформлена и они находятся в Германии, рус паспорта они не делали есть возможность оформление квартиры если они зделали генеральную доверенность в русском посольстве на меня?
, вопрос №4091332, Денис, г. Москва
Побои
Он подошел и замахнулся сменкой, даже не задев ни кого, после чего на него налетел один из компании, бросил на
Добрый день, сына первоклассника избили в школе четвероклассник в раздевалке. Видео избиения имеется. Ситуация в следующим 3 четвероклассника начали обзываться матом и словесно издеваться над сыном, который без присмотра учителей пошел одеваться в раздевалку после занятий. По видео звука не видно, но видно, что он им пытается сказать, что ему не приятно, после чего они его так же продолжили подзуживать. Он подошел и замахнулся сменкой, даже не задев ни кого, после чего на него налетел один из компании, бросил на кафельный пол и стал наносить удары по лицу, другие встали рядом и стали просто смотреть, после того как тот кто наносил удары сыну встал, сын попытался защитится и постарался нанести удар обидчику, после чего тот снова его повалил на пол и продолжил наносить удары в голову. администрация школы попросила не выносить данный случай внешне. И обещала поставить на учет тех ребят которые избивал и которые просто смотрели. Но в итоге стараются перевернуть, так что ни кто ни чего делать не собирается и моего сына выставить еще виноватым, что мне в данном случае делать и на какие статьи закона обращаться?
, вопрос №4090863, Константин, г. Москва
Земельное право
Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться?
Здравствуйте! Я собственник в общей долевой собственности на дом и ЗУ. Хочу документально отделиться от соседа, чтобы не зависеть от него. Имея свой кадастровый номер на дом и участок, сосед не против раздела. Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться??? За ранее спасибо.
, вопрос №4090923, эдуард, г. Уфа
Банкротство
Можно ли начать процесс банкротства, если банк написал заявление на меня
Можно ли начать процесс банкротства, если банк написал заявление на меня
, вопрос №4090553, Айгерим, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму?
Здравствуйте, такая ситуация. Умерла мама у неё двое сыновей от разных отцов, старший сын уже совершенно летний, младший сын 13 лет жил с отчимом и мамой. На днях позвонил отчим старшему сыну, и попросил снилс и свидетельство о рождении, якобы у него это потребовали при оформлении пособия по потере кормильца на младшего ребёнка. Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму? Они с мамой и младшим сыном жили своей семьёй у них у всех одинаковая фамилия, причём тут старший сын? Нужны ли действительно его снилс и свидетельство о рождении, если пособие оформляется на младшего сына?
, вопрос №4090270, Юля, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2017