С чего начать оформление документов, если увеличили в размерах холодный пристрой?

Здравствуйте! 2х квартирный дом на земле,одноэтажный,статус многоквартирный(кв 1 и кв 2)земля с границами,единый кадастровый паспорт.Мы перестроили старую веранду из досок на новую из бруса,отопления нет,как холодный пристрой,но увеличили в размерах.Не возникнут ли проблемы при оформлении документов из за земли,что она не в собственности ? С чего начать оформление ? Планируем переезд,хотим подготовить документы к продаже.

, Наталья,
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Наталья!

если земельный участок под многоквартирным домом стоит на кадастровом учете, то вы с соседями имеете право оформить его в общую долевую собственность всех собственников жилого дома. в части оформления пристроя, то по нему Вам необходимо было получить согласие соседей и получить разрешение на реконструкцию или ответ об отсутствии необходимости его получения в администрации — архитектуре. А проще продать как есть, если ни через ипотеку то проверять никто не будет кроме покупателей. Удачи Вам.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:

С чего начать оформление документов, если увеличили в размерах холодный пристрой?

Начать нужно с того, что обратиться в администрацию поселения для получения документа о ее согласии на переустройство дома. Дело в том, что поскольку строительство жилья возможно только по разрешению администрации поселения и проект дома (квартиры) должен быть утвержден управлением архитектуры, в случае изменения жилья путем перепланировки или реконструкции, в соответствии со ст. 26 ЖК РФ надо получить разрешение администрации. Вы, похоже, это не сделали.

Получив от администрации согласие на переустройство, Вы можете спокойно продать свое жилье. Что касается земельного участка. Его нужно разделить между Вами и соседом. Для этого нужно получить каждому из вас отдельный кадастровый паспорт, зарегистрировать на землю право собственности в Росреестре.