Как доказать, что я не виновен и на меня напали мужчины?

На улице случилась драка с мужчинами(на меня напали), которые примерно лет на 12 меня старше(мне 18) в которой меня били 10 человек, одному я сломал руку, я написал заявление в полицию(у меня лишь гимотомы и опухшие уши) он тоже, кто в этом случае, по закону, виноват и как доказать, что я не виновен? Заранее спасибо.

, Михаил, г. Комсомольск-на-Амуре
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Вы действовали в состоянии необходимой обороны. Перелом руки не является ее превышением при групповом нападении. Что бы доказать свою невиновность вам необходимо как можно больше найти свидетелей которые видели как все произошло. Вам будет сложно так как вам необходимо будет противопоставить свои показания показаниям 10 человек. Поэтому рекомендую поискать записи на камерах наблюдения возможно по пути вашего следования были или следования группы. Поискать других потерпевших этой группы… ведь не только до вас докопались… такая толпа искала жертву…  Проверить чтобы в их диагнозах стояло «алкогольное опьянение» а в вашем нет. И основное… желательно решить вопрос с теми кто вас пытался бить меньше всего. Их правдивые показания против своих друзей в обмен на отсутствие претензий против них самих с вашей стороны. Лучше привлечь одного двух, остальных простить в обмен на их показания чем доказывать свою правоту против всех и самому пострадать.