8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто имеет право подать заявление об отводе судьи?

Кто имеет право подать заявление об отводе судьи?Может ли сам истец это сделать?Что для этого необходимо?

, Галина, г. Мурманск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте,  Галина.

Заявить об отводе судьи может любой участник судебного процесса, в том числе истец.

Основания для отвода судьи следующие.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» 

Статья 16. Основания для отвода судьи

 
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Статья 19. Заявления о самоотводах и об отводах

 
1. При наличии оснований для отвода, указанных в статьях 16 — 18 настоящего Кодекса, мировой судья, судья, прокурор, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, переводчик обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям отвод может быть заявлен лицами, участвующими в деле, или рассмотрен по инициативе суда.
2. Самоотвод или отвод должен быть мотивирован и заявлен до начала рассмотрения дела по существу. Заявление самоотвода или отвода в ходе дальнейшего рассмотрения дела допускается только в случае, если основание для самоотвода или отвода стало известно лицу, заявляющему самоотвод или отвод, либо суду после начала рассмотрения дела по существу.
3. Порядок разрешения заявления о самоотводе и последствия его удовлетворения определяются по правилам, предусмотренным статьями 20 и 21 настоящего Кодекса.
 
Статья 20. Порядок разрешения заявления об отводе

 
1. В случае заявления отвода суд заслушивает мнение лиц, участвующих в деле, а также лица, которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения. Вопрос об отводе разрешается определением суда, вынесенным в совещательной комнате.
2. Вопрос об отводе, заявленном судье, рассматривающему дело единолично, разрешается тем же судьей. При рассмотрении дела судом коллегиально вопрос об отводе судьи разрешается этим же составом суда в отсутствие отводимого судьи. При равном количестве голосов, поданных за отвод и против отвода, судья считается отведенным. Вопрос об отводе, заявленном нескольким судьям или всему составу суда, разрешается этим же судом в полном составе простым большинством голосов.
Вопрос об отводе прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика разрешается судом, рассматривающим дело.

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, правилами ч. 1 ст. 16 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность заявления отвода судье.
Согласно п. 1 судья подлежит отводу, если: при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика. Данной нормой справедливо не допускается повторное участие судьи при рассмотрении гражданского спора, в случае если ранее он был любым лицом, участвующим в деле. То есть отсекается возможность прямой заинтересованности судьи в положительном для какой-либо из сторон разрешении гражданского спора. Статьей 17 ГПК РФ некоторым образом расширяются положения исследуемой правовой нормы, в которой указывается на возможность заявления отвода судье в случае, если прежде он уже участвовал в разрешении дела в суде первой, апелляционной, кассационной или надзорной инстанций.
Пункт 2 ст. 16 ГПК РФ указывает, что судья, несомненно, подлежит отводу, если он является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей.
Наконец, п. 3 ст. 16 ГПК РФ предполагает, что судье может быть заявлен отвод, если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности. Видно, что формулировка данной правовой нормы всеобъемлющая. Она никак не конкретизирует сами основания, по которым судье может быть заявлен отвод. Хотелось бы, чтобы законодатель доработал ГПК РФ, предельно конкретизировав правила отвода судьи(-ей), не допускающие расширительных толкований в ту или иную сторону.
Однако, ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 14 марта 2002 г. N 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» к органам судейского сообщества отнесла советы судей субъектов Российской Федерации. Пункт 2 ст. 4 рассматриваемого Федерального закона основными задачами совета судей субъекта РФ как органа судейского сообщества субъекта России называет защиту прав и законных интересов судей. После прочтения положений ст. ст. 8 — 10 Федерального закона от 14 марта 2002 г. N 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества» напрашивается вывод о том, что все судьи субъекта Федерации находятся в прямой или косвенной зависимости от членов квалификационной коллегии судей. То есть в случае какого-либо участия члена квалификационной коллегии судей субъекта России в рассмотрении дела суд не будет объективен. Этот вывод следует из того, что мало кому из судей хватит смелости под страхом негативных последствий для собственной карьеры принимать решение, не выгодное члену квалификационной коллегии, так же как и отменять/изменять ранее принятое незаконное решение судьи — члена, а тем паче председателя, совета судей субъекта.
Кроме того, правила же ст. 20 современного ГПК РФ, напротив, предоставляют судье самому право разрешать заявление об отводе.
 Напомню, что ст. 164 ГПК РФ предусматривает заявление отвода судьи только лишь в ходе судебного разбирательства, законодатель формально не допускает подачи заявления об отводе судьи до первого судебного заседания.
Вообще российское процессуальное законодательство не предусматривает обжалования определения суда об отказе в удовлетворении ходатайства об отводе. Отечественный законодатель считает, что рассмотрение гражданского дела судьей, которому заявлялся отвод, не препятствует правильному разрешению спора.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Когда мне можно подать заявление о назначении пенсии?
Добрый день,мне 50 лет,я работаю в районе крайнего севера,общий стаж на 1 января 2024 года 20 лет и 25 дней,из них северного 11 лет 9месяцев и 5 дней,у меня двое детей.Когда мне можно подать заявление о назначении пенсии?
, вопрос №4041320, Людмила, г. Норильск
Семейное право
С мужем в разводе уже три года, на алименты не подавала, но он ребенку деньги перечисляет говорит вдруг ты на меня подашь заявление в суд что я не плачу алименты
Здравствуйте! С мужем в разводе уже три года, на алименты не подавала, но он ребенку деньги перечисляет говорит вдруг ты на меня подашь заявление в суд что я не плачу алименты. До этого к сыну ходил играл с ним, сейчас ребенком никак не интересуется сказал когда он вырастит тогда его брать будет ????️ у меня такой вопрос к Вам могу ли я лишить его родительских прав?
, вопрос №4040961, Эльвира, г. Москва
Защита прав потребителей
Подала жалобу в роспотребнадзор, могу ли подать заявление в суд?
здравствуйте, купили букет , который высох на это же утро, при этом должен был оставаться свежим 2-3 недели. руководство магазина отказалось решать этот вопрос заявив, что это мы им должны, что букет, увядший за такое маленькое количество времени - это нормально. Всячески хамила и напрочь отказывалась эту ситуацию хоть как-то решать. Что можно предпринять в этой ситуации? Подала жалобу в роспотребнадзор, могу ли подать заявление в суд?
, вопрос №4040654, Юлия, г. Москва
Военное право
Здравствуй подскажите подал заявление на добровольную службу или контрактную через госуслуги его можно как то отменить или все таки не чего сделать уже нельзя
Здравствуй подскажите подал заявление на добровольную службу или контрактную через госуслуги его можно как то отменить или все таки не чего сделать уже нельзя..
, вопрос №4040187, Кирилл, г. Ангарск
Уголовное право
Хотели бы подать Заявление на возбуждение уголовного дела на сайт АВИТО о рекламе работы преступного хорактера связанно с оборотом наркотических средств
Хотели бы подать Заявление на возбуждение уголовного дела на сайт АВИТО о рекламе работы преступного хорактера связанно с оборотом наркотических средств.
, вопрос №4040035, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.10.2017