8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильность оформления акта осмотра при ДТП

Добрый день! Произошло ДТП где сын является виновником, на момент ДТП полис ОСАГО у него отсутствовал. Потерпевший не обратился в свою страховую компанию, где страховая осмотрела автомобиль потерпевшего и выдала ему АКТ осмотра и экспертное заключение. С этими документами потерпевший обратился в суд на сына о возмещении убытков. Но акт осмотра и экспертное заключение составлено с нарушениями. В акте осмотра не описаны повреждения, стоят только галочки в графе замена. Возможно ли в суде признать акт осмотра не действительным?

  • DSC_4934
    .jpg
, Ирина, г. Красноярск
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Вам необходимо заявлять ходатайство о проведении судебной экспертизы, в качестве оснований можете указать, что в представленном истцом экспертном заключении сумма восстановительного ремонта транспортного средства явно завышена, кроме того, истец основывает свои требования на заключении эксперта, однако данная экспертиза производилась не в рамках судебного разбирательства, эксперт не был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, следовательно считаем, что данное доказательство не может лечь в основу решения суда.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Красноярск

Мы обратились к независимому эксперту за оценкой, он сделал отчет об оценке на основании данного АКТа осмотра, но сказал что Акт составлен с нарушениями (не описаны повреждения), по фото приложенным к акту можно предположить что возможен ремонт поврежденных в ДТП запчастей. Но отчет об оценке составляется на основании акта осмотра. В общем эксперт взял с нас деньги а по факту сумма в его отчете изменилась не значительно, так как он не может делать отчет по фото а только на основании акта осмотра, а он составлен с нарушением.

Вот именно для того, что бы определить размер ущерба, который будет объективным Вам и нужно ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, Ваши доводы о том, что акт составлен с нарушениями суд отклонит, поскольку нет иных доказательств ущерба.

0
0
0
0
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если  АКТ оформлен экспертом, который внесен в реестр экспертом и имеет соответствующую лицензию то акт будет надлежаще оформленным документом. Если вы не согласны с суммой, которую насчитали, вы можете ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. Суд назначит ее в ином экспертом учреждении

0
0
0
0

Независимо от того восстановлен автомобиль или нет, экспертизу проведут исходя из материалов дела

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, все понятно!

Похожие вопросы
Автомобильное право
В которой установлено обязательность вручения копии протокола осмотра места проишествия под расписку?
Действует ли п. 4 инструкции о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств утверждённой совместным приказом МВД России 840 и других ведомств от 09.11.1999. в которой установлено обязательность вручения копии протокола осмотра места проишествия под расписку?
, вопрос №4048773, Светлана, г. Москва
386 ₽
Автомобильное право
Мой муж объехал ДТП по обочине слева, а не перестроился в правую полосу, но перед выездом на перекресток, он вернулся в свою полосу, и сразу же начал поворот налево
Здравствуйте, мой муж попал в аварию при повороте налево на регулируемом перекрестке. Он выезжал с дороги с односторонним движением, где есть 2 полосы. На второй полосе фура заворачивала тоже налево. За несколько метров до перекрестка произошла авария у другого ТС, с которой скрылся виновник, и пострадавший ждал ГИБДД на левой полосе. Мой муж объехал ДТП по обочине слева, а не перестроился в правую полосу, но перед выездом на перекресток, он вернулся в свою полосу, и сразу же начал поворот налево. Когда он увидел что фура заворачивая, не дает ему место для маневра, остановился, но его всё же задели. Мы ждём решение суда, не могли бы вы сказать виноват ли мой муж в этом ДТП. Приложу видео и фото с места аварии. Видео на последних секундах момент самой аварии. Видео не загружается.
, вопрос №4048770, Евгения, г. Москва
486 ₽
Социальное обеспечение
Если в этот же период выпадает оформление пенсии у неё, повлияет ли получение пенсии на размер пособия по уходу за ребенком?
Добрый день! Подскажите порядок действий при желании оформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку ребенка -- в какой момент и в какой форме подается заявление работодателю? Если в этот же период выпадает оформление пенсии у неё, повлияет ли получение пенсии на размер пособия по уходу за ребенком? Рождение ребенка ожидается в апреле, оформление и начало получения пенсии бабушкой ребенка -- в мае. Хочется понять порядок действий и как правильно и куда подавать документы, и какие документы.
, вопрос №4048633, Анна, г. Великий Новгород
ОСАГО, Каско
Здравствуйте хозяйка машины моя мать, в ДТП попала бывшая жена, суд вынес решения в пользу исца
Здравствуйте хозяйка машины моя мать, в ДТП попала бывшая жена, суд вынес решения в пользу исца,
, вопрос №4048335, Вячеслав, г. Москва
Военное право
На первичном осмотре врачей ему не дали справку формы 100, говорят что она ему не положена, так как он не военно обязанный а военнослужащий
Здравствуйте, у нас такая ситуация, мой отец подписал контракт 4.03.2024 года, 7.03.2024 года на полигоне он получил серьёзную травму головы, (как говорят не соблюдал технику безопасности )на данный момент находится в госпитале города Москвы. На первичном осмотре врачей ему не дали справку формы 100, говорят что она ему не положена, так как он не военно обязанный а военнослужащий. Куда нам обращаться?
, вопрос №4047175, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2017