Правильность оформления акта осмотра при ДТП

Добрый день! Произошло ДТП где сын является виновником, на момент ДТП полис ОСАГО у него отсутствовал. Потерпевший не обратился в свою страховую компанию, где страховая осмотрела автомобиль потерпевшего и выдала ему АКТ осмотра и экспертное заключение. С этими документами потерпевший обратился в суд на сына о возмещении убытков. Но акт осмотра и экспертное заключение составлено с нарушениями. В акте осмотра не описаны повреждения, стоят только галочки в графе замена. Возможно ли в суде признать акт осмотра не действительным?

  • DSC_4934
    .jpg
, Ирина, г. Красноярск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Вам необходимо заявлять ходатайство о проведении судебной экспертизы, в качестве оснований можете указать, что в представленном истцом экспертном заключении сумма восстановительного ремонта транспортного средства явно завышена, кроме того, истец основывает свои требования на заключении эксперта, однако данная экспертиза производилась не в рамках судебного разбирательства, эксперт не был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, следовательно считаем, что данное доказательство не может лечь в основу решения суда.

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Мы обратились к независимому эксперту за оценкой, он сделал отчет об оценке на основании данного АКТа осмотра, но сказал что Акт составлен с нарушениями (не описаны повреждения), по фото приложенным к акту можно предположить что возможен ремонт поврежденных в ДТП запчастей. Но отчет об оценке составляется на основании акта осмотра. В общем эксперт взял с нас деньги а по факту сумма в его отчете изменилась не значительно, так как он не может делать отчет по фото а только на основании акта осмотра, а он составлен с нарушением.

Вот именно для того, что бы определить размер ущерба, который будет объективным Вам и нужно ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, Ваши доводы о том, что акт составлен с нарушениями суд отклонит, поскольку нет иных доказательств ущерба.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если  АКТ оформлен экспертом, который внесен в реестр экспертом и имеет соответствующую лицензию то акт будет надлежаще оформленным документом. Если вы не согласны с суммой, которую насчитали, вы можете ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. Суд назначит ее в ином экспертом учреждении

Независимо от того восстановлен автомобиль или нет, экспертизу проведут исходя из материалов дела

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, все понятно!