Как закрыть ТСН и что для этого необходимо?

Как закрыть ТСН? Что для этого необходимо? По решению ОС на доме был создан ТСН. Права на управление домом были переданы УК,ТСН домом не управлял ни одного дня.Спрашивается для чего нужен ТСН ? На счету ТСН нули и поступление средств не ожидается.Посоветуете как быстро закрыть и забыть как страшный сон.

, Иван Филиппович Негру, г. Тольятти
Михаил Тосунов
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Закрытие товарищества производится согласно закону (Гражданскому кодексу), в нем отражены сам порядок и имеющиеся основания для ликвидации. Решение об этом принимается судом либо через собрание собственников дома, в котором есть ТСН. Ликвидирование может быть осуществлено в добровольном или принудительном порядке (судом, госорганом, в чьем ведении находится ТСН.). Суд сам назначает специальную комиссию, которая будет заниматься вопросами ликвидации и вынесет судебные решения по ТСН.
Основания для ликвидации:
-если процесс создания товарищества был произведен с нарушением законодательства;
-если члены товарищества не набирают 50% голосов от общего числа голосов членов;
-добровольное волеизъявление участников собрания;
-было вынесено судебное решение.