8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я платить за то, чего не совершал?

Здравствуйте. Нужна консультация и возможно помощь в суде. Я офицер. При приеме дел и должности 2 года назад, мной была принята техника в состоянии разукомплектованной техники, хлама. Я по незнанию (по тупости), расписался в документах УФО (как они называются сейчас и не вспомню) по которым этот хлам за мной и закрепили. Больше никакие документы не были сделаны. Вернее не получилось сделать. Делал акт приема передачи дел и должности несколько раз с указаниями недостатков по технике, но ВрИО командира части так и не подписал его, каждый раз указывая на какие-то недочеты. Недочеты исправлялись, но находились другие. Кроме этого, комиссия назначенная для приема передачи должности ни разу не приехала в мое подразделение. Я 2 года назад сделал фото той разукомплектованной техники. По приходу нового командира части я доложил о разукомплектованной технике. Были различные разбирательства, после которых я оказывался крайним за непринятие мер по ремонту и укомплектованию техники. Хотя было сделано очень много и вложено очень много личных денег. Рапортом попросил назначить комиссию для приема дел и должности должным образом, с составлением актов, но все осталось на прежнем уровне. Сейчас мы передаем весь хлам на базу хранения. Техника должна быть укомплектована. Сейчас мне придется отсутствующие детали докупать за личные средства или в финансовый орган! Должен ли я это делать? Как мне поступить?

Показать полностью
, Евгений, г. Хабаровск
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений! У каждого должностного лица есть ответственность, права и обязанности. Поэтому помимо Вас есть и другие лица, ответственные за состояние техники. Например: УВС ВС РФ:

Начальник автомобильной службы полка
126. Начальник автомобильной службы полка подчиняется заместителю командира полка по вооружению — начальнику технической части и является прямым начальником личного состава автомобильной службы полка. В дополнение к изложенному в статьях 112 — 114 настоящего Устава он отвечает за техническое состояние автомобильной техники и обязан:

вести учет повреждений автомобильной техники в полку и происшествий с ней, выявлять и анализировать причины их возникновения, разрабатывать и проводить мероприятия по предупреждению повреждений и происшествий;
принимать меры по восстановлению вышедшей из строя автомобильной техники и вести учет ее неисправностей;
А также «нижележащие» аналогичные начальники несут такую же ответственность

Был ли приказ на прием дел и должности? Принимая матсредства в приказе долна быть комиссия на прием-передачу. Исходя из вышеизложенного Вами комиссия не работала — еще ответственные люди, в частности председатель комиссии.

«Заправитель» всего этого — начальник штаба или лицо его замещающее -еще ответственное лицо.

Ну и Ваша ответственность: УВС ВС РФ:

п. 75. Командир является единоначальником, в мирное и военное время отвечает: за постоянную боевую и мобилизационную готовность вверенной ему воинской части (подразделения); за успешное выполнение боевых задач; за боевую подготовку, воспитание, воинскую дисциплину, морально-психологическое состояние подчиненного личного состава и безопасность военной службы; за внутренний порядок,состояние и сохранность вооружения, военной техники и другого военного имущества; за материальное, техническое, финансовое, бытовое обеспечение и медицинское обслуживание.

И еще п. 92. Командир подразделения производит прием (сдачу) дел и должности лично на основании приказа по воинской части.
А затем письменно докладывает о приеме дел (там же в уставе).

Если доклада не было не было — еще одно ответственное лицо — командир части (также для него п. 75 УВС ВС РФ).

Если грамотно распределить — вся техника будет в идеальном состоянии.

Также есть еще и ПМО № 333 — о войсковом хозяйстве.

НО: последствия для Вас сами понимаете какие могут быть.

Отсюда вопрос: как далеко Вы готовы идти?

Все что Вы описали выше должно быть подтверждено документально и подпись в инвентаризационной описи (для финансистов) — это всего лишь количество и рубли, а не качество. Качественное состояние техники и укомплектованность определяются актом тех. состояния ф. 12 где должны быть подписи комиссии и Ваша.

Бороться будет тяжело, но нужно. Даже если Вас считают виновным, нужно доказать, что ущерб Вами причинен.

ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих»:

Статья 3. Условия материальной ответственности военнослужащих за причиненный ущерб

1. Военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине реальный ущерб.

Ответственность может быть ограниченная (1ОДС+1ПНВЛ) — по неосторожности или полная (в размере ущербе) — умышленно, преступлением и т.п.

Чем больше сумма и меньше Ваш срок службы в должности — тем лучше для Вас. Поскольку если завертится всем (см. выше) не поздоровится, если начнет «копать» прокурор.

Должен ли я это делать? Как мне поступить?

Евгений

Ответ зависит от цены вопроса. Ориентируйтесь «на местности» — если шум поднимется, с Вас максимум (если нет Вашей умышленной вины) 1ОДС+1ПНВЛ. Сравните со стоимостью хлама для укомплектования.

И главное — что Вы что-то делали для восстановления техники — рапорта, заявки и т.д.

Что делать? Пишите рапорт командиру и опишите все подробно как происходило дело, с приложением копий документов (оригиналы у себя оставляйте), укажите, что техника разукомплектована и просите проведения расследования. Это самый первый шаг.

Дальше — по результатам: либо суд, либо прокурор, либо попытаются замять. Если не виновны — действуйте. Если более конкретно по ситуации переходите в чат, на платную консультацию, поработаем, и, если потребуется подготовим к суду заявление или заявление в прокуратуру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте брат находится в больнице в состоянии "ни чего не понимаю", врач сейчас говорит что нужно оформлять инвалидность, брать над ним опеку или чтобы соц
Здравствуйте брат находится в больнице в состоянии "ни чего не понимаю", врач сейчас говорит что нужно оформлять инвалидность, брать над ним опеку или чтобы соц. служба брала, т. к ему нужно круглосуточное мед. наблюдение. Как быть?
, вопрос №4049454, Виктор, г. Москва
Договорное право
Обязана ли я буду что то оплатить, за то что не буду проходить лечение у них?
В платной стоматологии составили договор,после консультации врач написала план лечения и стоимость. План и договор были подписаны мной . За консультацию,снимки, составление плана лечения , слепки оплатила всё сразу. К изготовлению брекет системы еще не приступали , только на следующей консультации должны обговорить это. Приступать к плану лечения в этой стоматологии не хочу, стоимость слишком высокая. Могу ли я расторгнуть договор без обращения в клинику ? Обязана ли я буду что то оплатить , за то что не буду проходить лечение у них ?
, вопрос №4049131, Маргарита, г. Луховицы
Семейное право
Можно ли как-то повлиять на эти пьяные компании?
Здравствуйте! С мужем в процессе развода, сейчас проживаем каждый в своей квартире, он платит алименты: есть 2 малолетних детей, дети с рождения прописаны в его квартире. Он иногда берет детей к себе, но там собираются дружки пьянствовать. Иногда не берет детей из-за того, что хочет побухать. Можно ли как-то повлиять на эти пьяные компании? Чтобы не в присутствии детей, ни в их отсутствие алкоголиков в квартире мужа (получается и в квартире детей) не было?
, вопрос №4048963, Мария, г. Братск
Налоговое право
Должны ли я или близкий родственник платить налог за дарение, если минимальный срок владения недвижимостью ещё не прошёл?
Здравствуйте. Хочу подарить близкому родственнику недвижимость. Должны ли я или близкий родственник платить налог за дарение, если минимальный срок владения недвижимостью ещё не прошёл?
, вопрос №4048681, Валик, г. Москва
Гражданское право
Оформили договор на заказ кухни, внесли предоплату, кухню заказали на лето, но по причине в семейных обстоятельствах надо сделать отказ, должна ли я платить?
Доброй ночи. Оформили договор на заказ кухни, внесли предоплату, кухню заказали на лето, но по причине в семейных обстоятельствах надо сделать отказ, должна ли я платить? Кухню ещё не начали делать
, вопрос №4048333, Элла, г. Казань
Дата обновления страницы 05.10.2017