Имеет ли право жена на имущество покойной свекрови?

Здравствуйте. У мужа умерла мама, которая была единственным собственником квартиры. Какие я имею права на эту квартиру как законная супруга? И может ли он без моего согласия переоформить ее на кого-либо? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

В соответствии с Гражданским кодексам (статья 1142):

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

То есть, если у мамы супруга нет родителей, мужа, а также других детей, то Ваш муж наследует всё единолично, может распоряжаться также единолично. Так как согласно ст. 36 Семейного кодекса имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования является его собственностью, Вы сможете претендовать на указанное имущество только после смерти Вашего супруга.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На квартиру права имеет только наследник,  т е сын умершей.  Он вправе переоформить квартиру на кого то,  т к это не будет являться вашим совместно нажитым имуществом.

Роман Паршин
Заместитель директора, Компания "ООО "А-1"", г. Барнаул

             Здравствуйте! Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

              Таким образом после оформления наследства Ваш супруг сможет распоряжаться данной квартирой по своему усмотрению без Вашего согласия.

              Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

               Так же изменить установленный законом режим совместной собственности супругов можно путем заключения брачного договора.